Забыли снять?

4 апреля 2014

В редакцию «НГ» несколько раз обращались горожане с вопросами о том, почему снаружи некоторых торговых точек по-прежнему размещены вывески с рекламой алкогольной продукции, ведь последние изменения в законодательстве это запретили.

Фотографии баннеров, рекламирующих спиртные напитки у входа в некоторые магазины города, мы разместили в одном из последних номеров издания и обратились за разъяснениями к представителям правоохранительных органов. Старший инспектор исполнения административного законодательства ОМВД России по г. Муравленко Султан Янмуханбетов сообщил, что буквально неделю назад был наложен штраф на ответственных лиц четырех торговых организаций нашего города за нарушение правил продажи алкогольной продукции. Сообщение об этом поступило в ОМВД от специалистов отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования Администрации города.

«Несколько дней назад на крыше входной группы магазина на центральной улице города бежала электронная строка с сообщением «алкогольные напитки», - отметил Султан Янмуханбетов. - На этого индивидуального предпринимателя наложен административный штраф. Он довольно оперативно отреагировал на замечание и заменил слово «алкогольные» на «разливные», что не противоречит действующему законодательству. Вывески с изображением бокалов с пенным напитком и бутылками пива «украшали» вход отдельно стоящих торговых помещений в микрорайоне Российском, на улице Молодежной, в переулке Новоселов. Было вынесено постановление о привлечении руководителей этих организаций к административной ответственности. Индивидуальным предпринимателям предстоит заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей, а юридическим лицам – 50 тысяч».

Периодически предпринимателям приходится напоминать, что ограничения, касающиеся рекламы алкоголя, существуют не только на федеральном, но и на муниципальном уровнях. «Мы следим за соблюдением 227-го постановления Администрации города. Согласно одному из пунктов этого документа, реализация алкогольных напитков разрешена только в отделенных стенами и перегородками от остальной части торгового зала помещениях без вывесок и баннеров. В прошлом году мы оштрафовали руководителей двух торговых организаций города за использование внутри магазина плакатов с рекламой спиртных напитков. В этом году таких случаев не было.

Но мы можем приехать и проверить торговый объект на предмет соблюдения законодательства лишь в том случае, если нам об этом кто-то сообщил: позвонил или обратился письменно с заявлением. Поступать иначе закон нам запрещает», - отметил старший инспектор полиции.

По вопросам о рекламе алкогольных напитков сотрудники правоохранительных органов советуют обращаться либо в ОМВД России по г. Муравленко, либо в управление Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО по телефону горячей линии: (349 22) 3-41-26.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер