Ямал получил доступ к президентской библиотеке имени Ельцина

3 апреля 2014

В окружной Национальной библиотеке открыли региональный центр доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Теперь ямальские читатели могут воспользоваться фондами электронной библиотеки и включить в единый информационный ресурс оцифровку краеведческих изданий, хранящихся в книжных фондах Ямала.

В президентскую библиотеку входят более трехсот тысяч экспонатов. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Все это собрано лишь за несколько лет и скоро её фонды пополнятся значительным количеством книг и документов. «В тех залах, которые называются региональным центром, доступ открывается к ста процентам фонда. Любой салехардец, имея читательский билет, сможет получить доступ к старинным книгам и рукописям с помощью компьютера и специального пароля. Пользователи, которые заходят на официальный сайт библиотеки с личного компьютера, видят только половину литературного фонда», - пояснил заместитель генерального директора президентской библиотеки Сергей Макеев.

«Этот центр станет информационным ресурсом по научно-исследовательской и исторической литературе, доступ к которому будут иметь школьники, студенты и муниципальные образования», - сказал директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов. Он отметил, что для округа это значимое событие и пообещал сделать все возможное, чтобы муниципалитеты тоже имели ключ доступа к информационным ресурсам регионального центра.

Напомним, соглашение о сотрудничестве президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа подписано в декабре прошлого года.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер