По инициативе прокуратуры города неплательщик алиментов был привлечен к административной ответственности

17 ноября 2008
Нередко граждане города, как правило, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, обращаются в прокуратуру города с жалобами на невыплату бывшими супругами материального содержания на детей (алиментов). В случае подтверждения в ходе проверки факта неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей родителем в каждом случае рассматривается вопрос о наличии в действиях такого нерадивого родителя признаков правонарушения или преступления.
 
Так в октябре 2008 года в прокуратуру г. Муравленко обратилась гр-ка Х. с жалобой на бывшего супруга Х., который ненадлежащим образом выплачивает алименты. Как было установлено в ходе проверки по заявлению, гр-н Х. по состоянию на 01.10.2008г. имел задолженность по алиментам на сумму 22 107, 47 руб. При этом наличие задолженности несовместимо с требованиями ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Было установлено, что 16.06.2008 г., на основании исполнительного листа Муравленковского городского суда было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с должника Х. в твердой денежной сумме в размере 10 000 руб. ежемесячно в срок до 30 числа каждого месяца, начиная с 1 мая 2008 года. Было установлено, что с момента возбуждения исполнительного производства по 01.10.2008г. у гр-на Х. образовалась задолженность более 20 тысяч рублей, что расценивается законом как ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей и влечет административную ответственность.
 
В прокуратуре гр-н Х. пояснил, что сознает необходимость своевременного и в полном объеме исполнения своей обязанности по содержанию детей. Возбуждение административного производства оказало позитивное воздействие на гражданина Х., который в короткий срок в полном объеме погасил задолженность по алиментам. По итогам проверки в связи с выявленными нарушениями закона прокурором было вынесено постановление о возбуждении административного производства, собранные материалы для рассмотрения были направлены комиссию по делам не совершеннолетних и защите их прав при Администрации МО г. Муравленко.
 
Таким образом, гр-ном Х. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.
 
На заседании комиссии в октябре 2008 года данный материал был рассмотрен, гр-ну Х. было назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.
 
Помимо функций исправления правонарушителя и предупреждения совершения им правонарушений вновь, административная ответственность несет в себе функцию предостеречь его от совершения им общественно-опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
Помощник прокурора г. Муравленко
юрист 2-го класса
Золотов А.Л.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер