"Открытый диалог": о жилье, земле и ГТО

1 апреля 2014

Встречи представителей власти и трудовых коллективов городских учреждений и организаций продолжаются. Так,  28 марта в разговоре приняли участие  работники управления физической культуры и спорта.

Диалог начался с самых важных тем. В частности, речь зашла о финансировании выездных соревнований. Этот проблемный вопрос не дает покоя не только тренерам и спортсменам, но и многим родителям.

Глава Администрации города Александр Подорога: "О проблемах и недостатках, существующих в части финансирования спорта, я достаточно информирован, поверьте. Конечно,  в целом ситуация для меня - не из приятных, но в то же время и не из простых. По многим направлениям у нас ощущается дефицит финансового обеспечения. И все же в первую очередь отрабатывается вопрос заработной платы. Только после этого мы сможем рассматривать другие вопросы, но исходя из реальности и наших возможностей".

Еще один из наболевших вопросов, который враз и мгновенно не решить, это предоставление жилья. К слову, жилищный вопрос - самый популярный в рейтинге обращений к главе Администрации. Таковых поступает примерно 80 % из общего количества обращений.

Работники управления физической культуры и спорта интересовались, почему вопрос жилья считается проблемным, ведь город строится? Действительно, в прошлом году в эксплуатацию было сдано 14 тысяч квадратных метров жилья. Но следует понимать, что каждый квадратный метр новостроек предназначен для переселения жителей города из ветхих и аварийных домов. Плюс к этому более 700 человек далеко не первый год ожидают наступления своей очереди для улучшения жилищных условий.

Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован: "Есть несколько типов жилья. Мы говорим о том, что есть возможность получить служебное жилье. Но мы понимаем, что это возможно не для всех работников без исключения. Подразумеваются исключительно квалифицированные специалисты, в профессиональных качествах и мастерстве которых городская среда нуждается очень остро".

На встрече говорили и о выделении земельных участков для многодетных семей и об оказании помощи. Как отметил глава Администрации Александр Подорога,  поддержка планируется в виде субсидии, но уже по факту возведения жилого дома. Что касается решения организационных вопросов, то на сегодняшний день уже заключён контракт с подрядчиком на формирование земельных участков, планировку территорий, проездов и коммуникаций. Для тех, кто не хочет дожидаться, пока подрядчик выполнит все работы по обустройству инженерной инфраструктуры, можно рассмотреть возможность приступить к строительству раньше.

Глава Администрации города Александр Подорога: "Во время выполнения подрядчиком тех или иных работ давайте с вами параллельно поймем и то, где ваш земельный участок, чтобы мы с вами могли завозить строительные материалы, выполнять работы, чтобы ваша мечта поскорее осуществилась. Думаю, начать мы можем с июня месяца".

Во время диалога участники затронули и обсудили приоритетную общероссийскую тему - возрождение ГТО, закрепленное указом Президента РФ. Тренеры единодушно выразили готовность совершенствовать спортивное воспитание среди детей и подростков, отметив былую эффективность "советской" спортивной школы.

В завершении встречи Александр Подорога еще раз акцентировал внимание на том, что представители власти готовы к диалогу в различных форматах.  Вопросы жители города могут задать и в электронной форме, и лично, предварительно записавшись на прием.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер