Спорт для интеллектуалов

13 ноября 2008
В 1994 году с появлением высокопрофессионального специалиста в Детско-юношеской спортивной школе открылось отделение шахмат.
 
Первыми тренерами-преподавателями стали отец и сын - Рубин и Руслан Хамитовы. Сегодня на отделении шахмат работают тренер-преподаватель первой квалификационной категории Константин Джимиев, тренер-преподаватель второй квалификационной категории Руслан Хамитов и Юлия Геливанова, выпускница ДЮСШ. Под их руководством постигают азы шахматной игры и совершенствуют свое мастерство более 140 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, более 60 из них имеют спортивные разряды. В отделении занимаются и совсем юные шахматисты - воспитанники детского сада «Солнышко».
 
Воспитанники отделения шахмат неоднократно защищали честь города на соревнованиях различного уровня. За последние три года сборная команда школьников дважды становилась победителем на спартакиадах Тюменской области. Муравленковские ребята входят также в состав сборной команды ЯНАО и являются финалистами Первенства России. С 1 по 6 ноября в ДЮСШ проходило личное Первенство по шахматам, посвященное 20-летию ДЮСШ.
 
Как рассказал главный судья соревнований К. Джимиев, в Первенстве приняли участие все желающие, не только воспитанники отделения шахмат ДЮСШ, но и ребята, которые занимаются в ФОК «Нефтяник» (ТПДН «МН»). Шахматисты соревновались в двух подгруппах. В первой подгруппе - 20 спортсменов, имеющих второй спортивный разряд и выше, во второй - за шахматными досками сражались 35 человек с 3 спортивным разрядом и ниже. Борьба между спортсменами развернулась острая и напряженная.
 
В результате многие ребята повысили свои спортивные разряды, и соревнования выявили лучших шахматистов. Ими стали в первой подгруппе - К. Аллахвердиев, С. Ярошенко, В. Кондратенко, занявшие I, II и III места соответственно. Во второй подгруппе на пьедестале почета - С. Думнич, Д. Ярошенко и А. Мамыкин. В номинациях «За лучший результат» победителями стали И. Волков, Ю. Крячкова и А. Кондратенко.
 
 Победители Первенства награждены почетными грамотами УФКиС, вымпелами и денежными вознаграждениями. Шахматы - интеллектуальный вид спорта, развивающий умственные способности, быстроту мышления и скорость реакции. Многие великие люди были поклонниками этой игры. И кто знает, возможно, из ребят, воспитанников отделения шахмат ДЮСШ, в будущем вырастут великие и знаменитые личности? А если нет, то с уверенностью можно сказать, что эти ребята на шаг вперед будут планировать и просчитывать свои действия и поступки, этому их научит великая интеллектуальная игра.
Елена Шелихова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер