«Ямалкан-2014»: к старту готовы

28 марта 2014

29 марта в Салехарде состоится III Международный снегоходный марафон «Ямалкан». По доброй традиции арктическая гонка совмещается с одним из самых колоритных праздников коренных малочисленных народов севера – Днем оленевода. Предполагается, что старт снегоходному марафону даст заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Булаев. Отметим, что среди почетных гостей будет и абсолютный чемпион мира среди профессионалов бокса, заслуженный мастер спорта СССР Константин Цзю.

Организаторы марафона сообщили, что участниками гонки станут свыше 80-ти спортсменов из Финляндии, Татарстана, Санкт-Петербурга, Ярославской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Участникам предстоит преодолеть путь по уникальной территории ямальской лесотундры, пересекая реку Обь по лесным, проселочным дорогами и снегоходным трассам. Общая протяженность трассы – 240 км. Длина одного круга составит 120 км.

Марафон пройдет в 4-х зачетных категориях: «Ямалкан-спорт», «Ямалкан-суперспорт», «Ямалкан-wt» и «Ямалкан-ветераны». Главный приз – 100 тысяч рублей – получит победитель в каждой категории, показавший лучшее время прохождения трассы.

Очень большое внимание уделяется безопасности участников, для обеспечения которой будут задействованы силы и средства ГКУ «Ямалспас», ГУ МЧС России по ЯНАО, санавиации и других профильных служб. Кроме того, каждому участнику будет выдан датчик (система GPS/ГЛОНАС мониторинга), имеющий функцию SOS-сигнала при возникновении нештатной ситуации.

Отметим, что завтра на берегу реки Полябта в Салехарде для гостей и жителей Ямала будет представлена обширная культурно-развлекательная программа, в ходе которой пройдут соревнования по национальным видам спорта: метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки, национальная борьба. Также в программе праздника «День оленеводов» – гонки на оленьих упряжках и конкурс национальной одежды.

Напомним, что снегоходный марафон «Ямалкан» проводится с 2012 года. В заезде 2013 года приняли участие порядка 90 спортсменов из России, Финляндии, Испании и США, среди которых были как известные виртуозы езды на снегоходах – победители международных соревнований, так и начинающие гонщики. По итогам гонки первое места в зачете «Ямалкан-спорт» занял финский гонщик Юни Густаффсон (1 час 43 минуты). В зачете «Ямалкан-wt» первым пересек финишную прямую американец Пол Мак (1 час 3 минуты). Ямальские гонщики Дмитрий Скляров и Иван Тайшин в этих категориях заняли вторые места.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер