Точка роста Тюменской области

27 марта 2014

Обеспечить продовольственную безопасность России и использовать сельское хозяйство как точку роста можно путем долгосрочных капиталовложений в агропромышленный комплекс.  Такое мнение было высказано губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым на встрече с ямальскими журналистами. Как отметил глава области, российский АПК может и должен не только кормить страну, но и стать одной из основных точек роста для российской экономики.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: "Россия обладает таким ресурсом, которого сегодня нет ни у одной страны мира - у нас огромные земельные запасы. Это то, что нужно для развития агропромышленного комплекса. Российское сельское хозяйство - еще и огромная точка экономического роста. В таких странах, как, например, Австралия или Новая Зеландия, основа экономики - сельское хозяйство. Они экспортируют сельхозпродукцию, и прекрасно живут без углеводородов. А мы почему-то про АПК забываем".

По мнению губернатора, одна из главных задач правительства Тюменской области заключается в реализации долгосрочных программ развития агорпромышленного комплекса. И в этом направлении работа ведётся системно и целенаправленно. Владимир Якушев добавил, что господдержка сельского хозяйства имеет для региона огромное социальное значение. К тому же в сельской местности проживает 38 процентов населения Тюменской области. Поэтому не развивать агропромышленный комплекс нельзя, подчеркнул губернатор.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер