На Ямал потекут молочные реки

26 марта 2014

Скрепить отношения производителей на юге и потребителей на севере - предложение из темы продовольственной безопасности, которое поддерживает Ямало-Ненецкий автономный округ. И главное в этом для всех слоёв населения - наполненность рынка, качество товара и, безусловно, его доступность. Как сегодня налажено сотрудничество территорий и каковы перспективы завоза южной продукции на северные рынки?

О продовольственном сотрудничестве между Ямалом и Тюменской областью начали говорить едва ли не десять лет назад. Однако и по сей день на прилавках ямальских магазинов нечасто встретишь продукцию тюменских производителей.

Как отмечают в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области, сейчас налаживается взаимодействие между сельхозпредприятиями области и ямальским потребителем. Главная цель, к которой стремятся обе стороны - обеспечить прохождение товара с юга области на север и обратно. Сотрудничество выгодно и самим северянам. Подтверждение тому - установившиеся связи животноводческого комплекса "Эвика-Агро" с городом Губкинским.

Генеральный директор ООО "Эвика-Агро" Сергей Кривич о рынке сбыта не переживает, говорит, продукция у северян пользуется спросом. У его хозяйства есть надежные договора и с тюменскими молочно-консервными комбинатами, куда отправляются все рекордные надои, полученные от племенного поголовья в две тысячи дойных коров.

Только за 2013 год валовый надой молока составил около 11 тысяч тонн молока. Таким образом, одна корова в год способна давать около 8,5 тысяч литров этого полезного и экологически чистого продукта.

Первая очередь строительства о комплекса и закупка животных в Европе были бы невозможны без поддержки Ямала. В 2009 году работа началась в рамках соглашения о партнёрстве между Региональным фондом развития Ямала и Правительством Тюменской области.

Чтобы хозяйство оставалось рентабельным, ферме нужно производить как больше молока. Способствует этому и создание кормовой базы, и селекционная работа, и кадровая политика. И на сегодняшний день все предпосылки для налаживания поставок в северные автономии есть, считают тюменские производители и специалисты во власти. В Югре и на Ямале проживает почти два миллиона человек, а это потенциальные потребители.

Но пока все торгово-проводящие пути южного продовольствия на северные рынки держатся на договоренностях между руководителями. Системные поставки продукции лишь планируются. Ведь продовольственную безопасность региона одними лишь ярмарками не обеспечить. Поэтому обеим сторонам сегодня необходимо создвать новые каналы поставок продукции и активизировать уже созданные. Тем более, что у власти понимание этого вопроса есть. Как и уверенность, что присутствие тюменских продуктов на рынках других регионов, в том числе и на Ямале, будет нарастать. И для этого не надо никаких административных решений. Главное - выдерживать конкуренцию.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер