Едем на Белый

26 марта 2014

1 апреля группа из профессиональных газоэлектросварщиков и плотников, возглавляемая директором ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Владимиром Пушкаревым, отправится на остров Белый. В течение месяца им предстоит продолжить экологические работы в районе Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова.

На трех вездеходах команда из десяти человек возьмет старт в городе Лабытнанги. Далее они проедут через весь полуостров Ямал и пересекут пролив Малыгина, отделяющий остров Белый от континента. Всего предстоит преодолеть более 1000 километров пути.

Помимо основных экологических работ к задачам экспедиции относится доставка на остров продуктов питания и топлива, подготовка жилья для летнего периода проведения экомероприятий.

Напомним, что в прошлом году успешно завершились три этапа экологических работ на острове Белый. Весной и осенью группа Владимира Пушкарева трудилась на острове сама, а летом им помогали российские и иностранные волонтеры. Всего за 2013 год удалось собрать порядка 450 тонн металлолома, из них 293 на барже в навигацию были доставлены в Лабытнанги на утилизацию. Вырученные в результате 400 тысяч рублей переданы в благотворительный фонд «Ямине», который занимается организацией лечения ямальских детей.

Начиная с лета 2012 года, на острове Белый очищено35 гектаровтерритории, прилегающей к метеостанции им. М. Попова. Собрано 520 тонн металлолома, из которых вывезено 363.

На сегодняшний день ведется активная подготовка к летнему сезону, который состоится с 3 по 24 августа 2014 года. 20 февраля был объявлен набор волонтеров в экологическую экспедицию. За прошедший месяц в адрес департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО поступило около 200 звонков и обращений от претендентов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Прием заявок на участие в экологической экспедиции продолжается до 1 апреля. Принять участие в отборе могут только мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Ещё одно обязательное требование – это знание русского языка.

Координатором проекта, инициированного Губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, является департамент международных и внешнеэкономических связей автономного округа, а основными партнёрами выступают ООО «Арктическая экологическая экспедиция» и НО «Фонд «Сотрудничество Ямала».

Значительную поддержку проекту оказывают: ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпромбанк», ОАО «АК» «Транснефть», группа компаний «РусАльянс», ООО «Мостострой-12».

Остров Белый включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер