Общественникам помогут

21 марта 2014

По результатам конкурса, организованного Минэкономразвития России, на предоставление поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, ямальская заявка заняла 19 место в рейтинге аналогичных документов субъектов РФ среди 45 победителей и 70 участников. Как рассказали в департаменте внутренней политики ЯНАО, по решению конкурсной комиссии Правительству автономного округа определена субсидия из федерального бюджета на реализацию программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в размере 11 160 тыс. рублей, что почти в 1,6 раза превышает размер федеральной субсидии, полученной в 2013 году (6 971 тыс. рублей). 

Отметим, что в конкурсе могли принять участие субъекты РФ, утвердившие региональные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и предусмотревшие бюджетные ассигнования на их реализацию. Заявки рассматривала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, социально ориентированных некоммерческих организаций, научных и образовательных учреждений. 

Заседание конкурсной комиссии состоялось 3 марта. Заявки оценивались исходя из достижений регионов в развитии деятельности некоммерческих организаций и использовании различных форм ее поддержки, учитывался также предыдущий опыт реализации мер поддержки таких организаций. 

Был составлен рейтинг заявок субъектов РФ, а также принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе 4 субъектов, подавших заявки с нарушением установленных требований. 

По результатам победителями стали 45 субъектов РФ. Размеры предоставляемых им субсидий из федерального бюджета определены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 августа 2011 г. №713 с учетом численности населения и численности работников, занятых в некоммерческих организациях, а также размеров бюджетных ассигнований на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных в бюджетах субъектов. 

Российские регионы, которые получат субсидии из федерального бюджета, должны будут провести конкурс для оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, работающим на их территории по следующим приоритетным направлениям: 

-профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; 

-повышение качества жизни людей пожилого возраста; 

-социальная адаптация инвалидов и их семей; 

-развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; 

-развитие межнационального сотрудничества; 

-иные направления, мероприятия по которым осуществляются субъектом РФ в соответствии с региональной программой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Отметим, что на Ямале в настоящее время проходит конкурс на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. Прием документов на конкурс продлен до 24 марта. Итоги планируется подвести 24 апреля.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, федеральные средства позволят провести еще один конкурс в текущем году. Ориентировочная дата назначения следующего конкурса – 20 августа. 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер