«Нарубили» на 10 миллионов

19 марта 2014

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с нарушениями в сфере лесного законодательства по противодействию незаконным заготовкам и обороту древесины на территории округа и контролю за использованием лесных ресурсов региона.

Мероприятие прошло под председательством заместителя директора департамента – начальника управления лесных отношений Антона Колодина. Также в нем приняли участие представители УМВД России по ЯНАО, Ямало-Ненецкой таможни, Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в округе и УФМС России по ЯНАО.

Антон Колодин отметил, что незаконная рубка древесины наносит значительный ущерб лесному хозяйству и лесу как экологической системе. Несмотря на то, что в регионе эта проблема менее острая в сравнении с многолесными субъектами РФ, противодействовать незаконным рубкам необходимо.

Замдиректора департамента познакомил членов Комиссии с изменениями в лесном законодательстве в части урегулирования вопросов учёта, транспортировки и декларирования сделок с древесиной. В Кодекс РФ об административных правонарушениях также внесены изменения, которые устанавливают ответственность и значительные штрафы за административные правонарушения в части учёта заготовленной древесины.

Подробную картину того, как складывалась ситуация с незаконными рубками в 2013 году, представил начальник отдела федерального государственного лесного надзора, федерального государственного пожарного надзора в лесах управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Петр Степанов. Он сообщил, что в прошлом году выявлено 28 случаев незаконных рубок лесных насаждений. Размер ущерба составил более 18 млн рублей.

Материалы по всем фактам незаконных рубок направлены в Ямало-Ненецкую природоохранную прокуратуру и органы внутренних дел округа для уголовно-правовой оценки. Возбуждено 19 уголовных дел, по трем из них судом вынесены обвинительные приговоры.

Ущерб, причинённый лесному фонду в результате преступлений на сумму более 3,5 млн рублей взыскан в полном объёме. Всего за незаконные рубки в 2013 году возмещено около 10 млн рублей.

В целях профилактики и противодействия незаконным рубкам органами государственной власти ЯНАО проводится широкий спектр мероприятий. Главными среди них остаются совершенствование методов надзора за несанкционированными рубками, в том числе с использованием спутниковой съёмки, применение беспилотных летательных аппаратов, проведение совместных рейдов с участием правоохранительных органов, налоговиков, представителей лесничеств и Федеральной миграционной службы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер