Наводим порядок на Белом

19 марта 2014

Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает набор волонтеров в экологическую экспедицию на остров Белый. С 20 февраля в адрес комиссии по отбору кандидатов уже поступило более 100 звонков и обращений. На сегодняшний день 48 заявок уже готовы к рассмотрению членами комиссии.

Попасть в число волонтёров стремятся претенденты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Украина, Таджикистан, Австрия, Венгрия, Германия, Израиль). Среди желающих очистить Арктику от мусора – бизнесмены, журналисты, экологи, пилоты-любители, путешественники в возрасте от 19 до 50 лет.

Следует отметить, что принять участие в очистке острова стремятся не только мужчины, но и женщины, которые составляют почти половину из обратившихся. Однако организаторы напоминают, что к участию в экомероприятиях на острове, которые пройдут в один сезон с 3 по 24 августа, приглашаются только мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Ещё одно обязательное требование – это знание русского языка.

Прежде чем вступить в ряды волонтёров, все кандидаты пройдут тщательный предварительный отбор. На тренировочных сборах их ждут испытания и тренинги на командообразование, готовность к работе в условиях Крайнего Севера и дикой природы, а также психологические тесты.

Задача летнего этапа экологической экспедиции в 2014 году – завершить очистку территории Полярной морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова и приступить к очистке территории, занимаемой ранее войсковой частью №61892.

Желающим принять участие в волонтерской экологической экспедиции необходимо направить в адрес департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО заполненную анкету участника. Также необходимо будет оформить соглашение на участие в экологической экспедиции, дать согласие на предоставление персональных данных и их обработку, пройти за свой счёт медицинское обследование и предоставить об этом справку.

Отметим, что приём заявок для участия в экологической экспедиции на остров Белый осуществляется до 1 апреля 2014 года.

Более подробную информацию об участии в экологической экспедиции можно получить на сайте департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО (www.interyamal.ru) в разделе «Экологическая экспедиция о. Белый» - «Хочу быть волонтёром!».

Остров Белый расположен в Карском море, отделён проливом Малыгина от полуострова Ямал. Входит в Ямало-Ненецкий автономный округ. Площадь острова составляет 1900 км². Поверхность покрыта тундровой растительностью.

В результате деятельности Полярной Морской Гидрометеорологической станции им. М.В. Попова, работавшей на Белом с 1935 года, в настоящее время на острове пустует множество построек, которые постепенно приходят в негодность и разваливаются. После пожара и взрыва склада с метеорологическими ракетами около десяти ракет разбросаны в радиусе 10 км от полярной станции.

В годы существования СССР в непосредственной близости от станции располагалась воинская часть. В настоящее время на ее территории находятся сгоревшие строения, техника, цистерны из-под дизельного топлива и другой мусор. Длина территории захламления составляет 2,54 км вдоль протоки Рагозина, ширина – 500 м.

В результате геологоразведочных работ на территории острова нарушено около 1 км2 почвенно-растительного слоя, брошено несколько емкостей с соляркой.

На отдалённых точках побережья острова установлены автономные радиомаяки, рядом с которыми до 2004 года складировались отработанные изотопные батареи, оказывающие сильное тепловое воздействие на окружающую среду.

В соответствии со сложившейся ситуацией по инициативе Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина было принято решение об организации мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба на острове Белый.

Первая экологическая экспедиция состоялась с 29 июля по 26 августа 2012 года. Перед ее участниками была поставлена задача – дать оценку экологического урона, нанесенного острову за период его эксплуатации в XX веке. Было проведено геоэкологическое обследование загрязненной территории, дана всесторонняя оценка загрязнения, проведена инвентаризация скопившегося мусора, составлены карты-схемы загрязненной территории и отработана методология уборки экологически безопасными способами.

За 2012-2013 годы экологической экспедицией на острове было очищено20 гаучастка метеостанции им. М. Попова и её прилегающей территории – это примерно 60% от площади станции.

Всего удалось собрать 475 тонн металлолома, из которых уже вывезено 365. Сданы на переработку 242 тонны, среди которых 15 емкостей объёмом 25 м3, 8 емкостей объёмом 50 м3 и 1 емкость – 400 м3, более 2000 бочек и 30 единиц техники. Кроме этого, демонтировано 11 деревянных ветхих строений.

Значительную поддержку проекту оказывают: ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ямбург», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпромбанк», ОАО «АК» «Транснефть», группа компаний «РусАльянс», ООО «Мостострой-12».

Кроме того, остров Белый включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер