На повестке - программа переселения северян

14 марта 2014

14 марта в Салехарде проходят общие для Ямальского и Тюменского парламентов депутатские слушания, на которых обсуждается тема приоритетных направлений развития арктического региона в контексте реализации государственной политики в Арктике.

Одним из важных социальных проектов для Ямала является проект по переселению северян в регионы с благоприятными климатическими условиями. Информацию о реализации данного проекта представил участникам слушаний директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев.

Он напомнил, что до 2012 года в округе мероприятии по переселению граждан из районов Крайнего Севера реализовывались с помощью средств федерального бюджета и в рамках межрегиональной программы «Сотрудничество». С 2008 по 2012 годы было переселено 1390 семей. Однако число ямальцев, особенно вышедших на пенсию, желающих поменять место жительства на более благоприятное по климату, постоянно растет. Число таких семей, начиная с 2008-го по 2013 год, увеличилось по федеральной программе с 14 747 до 18 462, а по «Сотрудничеству» - с 8 820 до 17 117.

Докладчик подчеркнул: такой явный запрос населения вызвал необходимость принятия системных решений. Начиная с 2011 года, руководством Ямала – в рамках сотрудничества с органами власти Тюменской области – в целях стимулирования жилищного строительства и сдерживания роста цен на рынке жилья было принято решение переселять граждан путем передачи построенных жилых помещений им в собственность. Специально созданная в округе некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО» приняла программу «Переселение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из районов Крайнего Севера». В рамках первого этапа, при поддержке ОАО «Газпром» в Тюмени было возведено 14 многоэтажных жилых домов. Правом на получение жилья обладали ямальцы, постоянно проживающие на территории округа, желающие переехать на постоянное место жительства в Тюмень, не имеющие жилья в других регионах РФ, не получавшие ранее на эти цели социальные выплаты (жилищные субсидии) за счет средств федерального, окружного, местных бюджетов, либо за счет средств организаций. Среди тех, кто мог воспользоваться этим правом: пенсионеры, являющиеся инвалидами I и II группы, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет; пенсионеры, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера более 30 лет; пенсионеры, являющиеся инвалидами I, II и III группы.

На сегодня в микрорайоне «Ямальский» уже заселено 13 домов – ключи от новых квартир получили 1983 семьи, из них 1265 оформили свидетельства о госрегистрации права на предоставленные жилые помещения. В конце марта будет заселяться 14-ый дом – и еще 180 семей отметят новоселья. Юрий Теряев отметил принципиальную позицию ямальских властей: при получении жилья участники программы не сдают жилые помещения, в которых они проживали ранее на территории Ямала.

С 17 марта начнется второй этап программы. Кроме уже привычных категорий граждан, которые имеют право на получение квартир в микрорайоне, по инициативе региональных властей добавлена еще одна. В комфортную по климату территорию, в комфортные новые дома могут переехать и нуждающиеся в получении квартир граждане, которые долгое время состояли на учете в органах местного самоуправления, а также собственники аварийных квартир, более 30 лет проработавшие на Ямале.

Руководитель профильного департамента сказал, что в микрорайоне «Ямальский-2» Фонд жилищного строительства ЯНАО совместно с ОАО «Запсибгазпром» возводит 8 монолитных 17-этажных жилых домов. Общее количество квартир к расселению в рамках программы – 2 754. Первые четыре дома будут введены в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Оставшиеся дома застройщик планирует сдать в эксплуатацию до конца 2014 года.

Подытоживая выступление, Юрий Теряев подчеркнул, что в итоге реализации программы жильем будут обеспечены более пяти тысяч ямальских семей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер