Чисто там, где не мусорят

13 марта 2014

Хорошо любоваться из окна красивым пейзажем, если не морем, то хотя бы чистым двориком. Но жильцам многих домов и об этом остается только помечтать. Несмотря на то, что уже с утра начинают шуметь мусороуборочные машины, а дворники берутся за лопаты и метлы, похвастаться чистыми улочками мы не можем.

Наш город поделен на участки, за уборку которых несут ответственность разные предприятия и организации. Как пояснили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство придомовых территорий, куда, как правило, относятся крыльцо, вход в подъезд, а также вывоз мусора из контейнеров и их очистка – это обязанности управляющих компаний или организации, с которой заключили договор собственники жилья либо ТСЖ. За чистотой тротуаров, внутриквартальных проездов, всей улично-дорожной сети следит МУП «Муравленковские коммунальные системы». А вот владельцы торговых точек, гаражных кооперативов, учреждения федерального значения и организации, находящиеся в отдельных строениях, должны самостоятельно убирать территорию своего земельного участка. Объекты благоустройства: парки, скверы, газоны - зона ответственности фирмы «РМС». Вроде понятно и просто: определил свой участок - следи за его состоянием. Но не все так радужно, как хотелось бы.

Так, на снежных барханах, находящихся между общежитиями на улице Губкина, притаились бытовые отходы. Судя по количеству пакетов, свалка находится там не первую неделю. Что интересно: от дома до контейнеров можно дойти за две минуты, а то и меньше. Остается только удивляться, насколько обленились некоторые муравленковцы.

– Я заметил пакеты с мусором уже давно, но не думал, что их там так много, – говорит Николай. – Живу в соседнем доме и часто прохожу мимо этой кучи, но кто выбрасывает, не видел ни разу. За столько времени, конечно, коммунальные службы могли бы убрать пакеты. Хочу сказать, что ситуация плохая не только на улице. У нас есть соседи, которые пакеты с мусором оставляют прямо на лестничных площадках или у входа в подъезд.

Кто уберет? Таким вопросом задаются жители ближайших домов. Чтобы разобраться, кто же отвечает за очистку этой зоны, мы обратились в МКС. «Расчисткой этой территории занимаются дворники, которые не относятся к нашей организации, – объяснил Сергей Туров, начальник дорожно-эксплуатационного участка МУП «Муравленковские коммунальные системы». – Мы отвечаем за содержание улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов и остановочных павильонов».

Олеся Максимова, заместитель директора по юридическим вопросам ООО «Холдинг Городское хозяйство» - управляющей компании, которая обслуживает эти дома, отметила, что предприятие занимается уборкой и вывозом твердых бытовых отходов с контейнерных площадок и очисткой входных крылец.

Ситуацию прояснили в МКУ «Управление коммунального заказа». «Мусор с этого участка уберем мы, потому что свалку устроили на куче снега. А очисткой внутриквартальных проездов от снежных накоплений занимается наше учреждение, – объяснил Василий Черноножкин, заместитель начальника УКЗ по ЖКХ и благоустройству. – Пакеты с мусором вывезем во время расчистки снега, эти работы ведутся согласно утвержденному графику».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 11 от 13 марта 2014 года.

Источник: Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер