Е-услуга для первоклашек

13 марта 2014

В Муравленко, как и по всей России, стартовала кампания по приему заявлений на зачисление детей в первый класс. Как сообщили в управлении образования, первый звонок в этом году прозвучит для 425 девчонок и мальчишек, для них планируется организовать 17 классов. Что должны знать родители первоклашек? В Ямало-Ненецком автономном округе начинает работать услуга «Зачисление детей в образовательную организацию» через региональную автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование». Теперь записать будущих первоклассников в школу можно не только при личном обращении родителей в учреждение, но и в электронной форме через сеть Интернет.

- Процедура зачисления происходит в два этапа. В первом, а он пройдет с 10 марта по 31 июля, участвуют дети, проживающие на территории, за которой закреплена школа. Во втором, с 1 августа по 5 сентября, - дети вне зависимости от места проживания в Муравленко. Теперь не надо ждать несколько месяцев результата о зачислении, он будет известен по истечении 7 дней после подачи заявления, - рассказала ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Тамара Булгиева.

Многих родителей волнует извечный вопрос: насколько их ребенок готов к поступлению в школу? Умеет считать, писать, читать – значит, вполне готов к обучению. Это не совсем так. Понятие готовности ребенка к обучению в школе очень широкое.

Как пояснила заведующая детским садом «Дюймовочка» Татьяна Чумакова, дошкольник должен быть интеллектуально, психологически и физически развит. Помимо этого он должен проявлять еще и любознательность, активность, инициативность, самостоятельность. А эти качества у ребенка, и родители обязаны об этом знать, развиваются лишь в процессе непрерывного воспитания, общения и игры.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 11 от 13 марта 2014 года.

Источник: Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер