Смотрите в оба: вверх и вниз

13 марта 2014

Под ногами – скользко, а крыши зданий очищают от снега и наледи. Нынешняя зима оказалась щедра на снег: куропатки в поисках пропитания прилетели в город, а в тундре начался падеж оленей – сугробы в этом году слишком глубокие. Толстые слои снега еще не превратились в лужи, но уже угрожают целостности кровель зданий и безопасности прохожих. Поэтому работы по очистке крыш от снега и наледи в нашем городе начались еще в конце календарной зимы.

По информации управления ГО и ЧС, резкое потепление приводит к тому, что снежный покров на крыше зданий становится тяжелее в три раза, что создает опасность тем, кто находится внутри помещений, и случайным прохожим.

«Снега в этом году выпало как минимум вдвое больше, чем в прошлом, поэтому мы переживаем, чтобы большие объемы снега не проломили крыши зданий», - говорит начальник ремонтно-строительного участка ООО «Теплоэнергосервис» Дмитрий Панченко. Именно эта организация сегодня занимается очисткой кровель образовательных учреждений. Составлен график работ. Первые на очереди – детские сады, школы, учреждения дополнительного образования.

Представитель подрядной организации пояснил, что работы уже ведутся в детских садах «Солнышко», «Теремок», «Буратино», «Золушка», «Дюймовочка», «Олененок», а также в центре технического творчества, во второй, третьей, четвертой и вечерней школах.

«Мы обязаны обеспечить безопасность и наших сотрудников, которые работают на высоте нескольких метров, и прохожих, - говорит Дмитрий Владимирович. - Все работники прошли целевой инструктаж по ведению опасных работ на высоте. А машинист автогидроподъемника, который поднимает работников на крыши зданий, следит за тем, чтобы под сход снега не попали люди. Кроме того, мы стараемся не мешать воспитанникам и учащимся образовательных учреждений гулом постоянно работающей техники, поэтому согласовываем предстоящие работы с руководством садов и школ».

Очистка кровель от снега и наледи ведется и в жилом фонде. Управляющие компании приступили к работам еще в феврале.

«В первую очередь мы выполнили объем работ по очистке козырьков входных групп жилых домов, - рассказывает директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко. – Затем приступили к очистке кровель от снега. А сейчас, в связи с резким потеплением, работаем по ситуации – очищаем от снега территорию, где резкий спад наледи может повлечь большие потери: повредить автомобиль или угрожать жизни и здоровью прохожих. Под особым контролем находятся крыши, покрытые профнастилом, так как снег с них падает резко и большими слоями».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 11 от 13 марта 2014 года.

Источник: Александра Васильева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер