Подал заявку - переселился

12 марта 2014

Руководитель Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктор Калашников и первый заместитель директора департамента строительства ЯНАО Сергей Карасев объявили о начале второй заявочной кампании по программе переселения ямальцев из районов Крайнего Севера в Тюмень.

Заявочная кампания, напомним, стартует 17 марта этого года. Право принять участие в переселении в Тюмень имеют пять категорий граждан. Среди них – инвалиды 1 и 2 группы; пенсионеры, имеющие стаж работы в ЯНАО не менее 25 лет и состоящие на учете по программе «Сотрудничество» на 01.01.2012 года; пенсионеры, имеющие стаж работы в регионе не менее 45 лет, которым при этом не надо состоять в списках по программе «Сотрудничество».

«Появились еще две категории, которых ранее в программе переселения не было. Это граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления до 31 декабря 1990 года, и граждане, имеющие стаж работы в Ямало-Ненецком автономном округе не менее 30 лет, живущие в домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года», - сообщил руководитель Фонда жилищного строительства Виктор Калашников.

Специалисты отмечают, что уже сейчас граждане проявляют небывалый интерес. В отделении фонда в Салехарде, например, каждое утро собирается очередь из желающих подать заявку. Между тем, специалисты объясняют, что ажиотаж неоправдан: квартир в Тюмени хватит на всех, кто подпадает под условия программы. «Первым делом мы проанализировали, сколько граждан у нас соответствуют условиям переселения. После этого сопоставили наши возможности с желаниями наших граждан. Мы нашли ресурсы построить именно столько квартир, сколько необходимо. Возможно, не все из тех, кого мы посчитали, подадут заявление. Тогда категории граждан, попадающих под действие программы, могут быть расширены», - заявил первый заместитель директора департамента строительства ЯНАО Сергей Карасев.

Респонденты также дали ответы на вопросы, которые поступали в их адрес на протяжении недели. В частности, они развеяли сомнения относительно того, что для участия во второй кампании переселения нужно будет сдавать жилье, имеющееся в округе. Этот вопрос назрел после череды случаев, когда ямальцы, получившие квартиру в Тюмени, сдавали ее в аренду и возвращались обратно в округ. «Следует отметить, что ямалец, участвовавший в программе переселения и получивший в собственность жилье в Тюмени, вправе по своему усмотрению распоряжаться им. Однако при этом он теряет право на участие в иных программах, подпрограммах, иных мероприятиях по улучшению жилищных условий, которые реализуются на территории автономного округа. Также будет утеряно право на получение финансовой или имущественной помощи в улучшении жилищных условий в отношении него самого и членов его семьи», - сообщил Виктор Калашников. Сергей Карасев добавил, что нормы права Российской Федерации не могут ограничивать гражданина в его перемещениях и выборе места жительства. Поэтому остается лишь уповать на сознательность северян.

На вопрос о том, засчитывается ли в стаж, необходимый для участия в программе, время работы в Ханты-Мансийском округе, специалисты ответили отрицательно. «За стаж работы в программе по переселению жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера в Тюмень принимается время работы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Стаж работы в районах Крайнего Севера в других регионах РФ учитываться не будет», - сообщил Виктор Калашников.

Представители фонда и департамента также пояснили, что другие программы переселения из районов Крайнего Севера будут реализовываться в прежнем режиме. «По программе Фонда, вероятно, будет небольшой тайм-аут. Пока сложно говорить, сможем ли мы продолжать переселение по такой уникальной схеме. Если появятся дополнительные бюджетные возможности, безусловно, встанет вопрос о продолжении программы или реализации какого-то нового этапа переселения», - подчеркнул Сергей Карасев.

Ответы на все вопросы, касающиеся второй кампании переселения из районов Крайнего Севера в Тюмень, доступны на сайте информационного агентства «Север-Пресс» http://www.yamal.org/ в разделе «Интернет-конференции».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер