Поставить заслон на пути наркобизнеса

11 марта 2014

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с начальником УФСКН РФ по ЯНАО Сергеем Насрулаевым, на которой были обсуждены некоторые итоги и перспективные направления деятельности Управления.

Пользуясь случаем, Глава региона поздравил коллектив Управления с профессиональным праздником – днем работника органов наркоконтроля. «Перед личным составом Управления стоят важные и ответственные задачи. Отрадно, что всех сотрудников отличает высочайший профессионализм, верность долгу, безупречные личные качества. Особенно ценно, что вы проводите огромную просветительскую работу среди детей и молодёжи», - сказал Дмитрий Кобылкин и, поблагодарив за службу, пожелал дальнейших успехов в работе.

Руководитель ведомства познакомил Главу региона с результатами работы. Основой деятельности органов наркоконтроля является препятствие проникновению наркотиков в регион и их распространению на территории округа. За январь-февраль текущего года органами наркоконтроля зарегистрировано 139 преступлений, из них 76 связано со сбытом. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, осуждено 15 человек. На территории региона изъято 1 кг 380 г наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, 624 г гашиша, 713 г синтетических наркотиков.

Начальник управления ФСКН России по округу обратил особое внимание на рост распространения синтетических наркотиков в виде курительных смесей, солей и порошков. По словам Сергея Насрулаева, в 2013 году их доля от общей массы изъятых наркотических средств в округе составила 57%. Особая опасность заключается в том, что данные наркотики с учетом специфики их распространения и создания имиджа «легальных», ориентированы, прежде всего, на молодежную среду и социально благополучные слои населения.

Дмитрий Кобылкин в свою очередь отметил, что необходимо обеспечить жёсткий контроль за оборотом наркотических средств: «…Мы должны поставить заслон на пути наркобизнеса. Вместе должны решительно пресекать другие проявления преступности, представляющих серьёзную угрозу для государства и общества. Знаю, что ваша служба прилагает немало усилий для успешного выполнения этих задач, добиваясь заметных результатов».

Дмитрий Кобылкин и Сергей Насрулаев согласились с тем, что в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года важнейшим направлением деятельности органов наркоконтроля округа является работа в сфере профилактики наркомании, а также участие в создании регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер