Патриотизм, взаимопомощь и общественная активность – три кита Года гражданского единства

7 марта 2014

2014 год, объявленный губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным Годом гражданского единства, будет насыщен мероприятиями, направленными на патриотическое воспитание молодежи и оказание помощи нуждающимся. А самые яркие общественные инициативы получат поддержку со стороны Администрации города.

Председатель общественной организации «Муравленковский городской совет ветеранов» Владимир Недашковский назвал Год гражданского единства продолжением Года народосбережения: в 2013 году власть сделала акцент на укреплении здоровья населения, в 2014-м деятельность руководства округа и общественности будет посвящена поддержанию мира и согласия между представителями разных народов.

На основании обращения Дмитрия Кобылкина в нашем городе составлен план мероприятий в рамках Года гражданского единства. По словам заместителя главы Администрации по социальной политике Елены Молдован, в этом году будет усилена работа, направленная на патриотическое воспитание различных возрастных групп. Еще один важный момент – это поддержка проектов общественных организаций города.

 - Многие общественные организации Муравленко активизировались в этом году и подготовили интересные проекты, часть которых уже реализовывается на территории нашего города, - говорит Елена Викторовна.

Одним из подобных проектов станет книга о первопроходцах Севера, проживающих в нашем городе. Она увидит свет уже в этом, юбилейном для Муравленко, году.  

- Это проект Совета ветеранов, - рассказывает Владимир Недашковский. - В книге мы расскажем о людях разных национальностей, которые 30 лет назад приехали на Север и построили этот замечательный город. Муравленко - один из ярких примеров плодов дружбы народов. Так история учит понимать и ценить культуру большого количества народов, населяющих наш маленький город. 

«В Год гражданского единства, который совпал с Годом культуры в стране, ставшие традиционными развлекательные мероприятия пройдут в новой форме. В том числе полюбившийся многим фестиваль «Таежная симфония», в котором с большим удовольствием участвуют трудовые коллективы города», - отметил начальник отдела культуры УКиМП Алексей Окаев.

Елена Молдован добавила, что Администрация города старается проводить подобные мероприятия на локальных площадках, чтобы в праздниках был представлен весь национальный калейдоскоп Муравленко.

Гражданское единство подразумевает и взаимопомощь, в частности, благотворительность. Муравленковцы не оставляют без внимания призывы о помощи пострадавших во время природных катаклизмов, пожара или наводнения. В этом году продолжатся мероприятия по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это не только единовременная поддержка в преддверии Дня Победы, Всемирного дня инвалидов, Дня пожилых людей… Наш город по-прежнему сотрудничает с фондом «Ямине», горожане оказывают финансовую помощь тем, кому требуется дорогостоящее лечение за пределами округа или страны.

- Мы занимаемся благотворительностью  на протяжении пяти лет, и в первую очередь уделяем внимание нашим ветеранам, - рассказывает председатель общественной организации «Женщины Муравленко» Валентина Полынова. - Благотворительная помощь объединяет людей: тот, кто помогает, действительно сопереживает окружающим, подает руку помощи тем, кого испытывает судьба.

- Сегодня в Муравленко ситуация стабильная, хотя, согласно опросам, 38 процентов горожан беспокоит большое количество мигрантов в Муравленко, - подчеркивает Елена Молдован. - Надеюсь, что участие жителей города в заседаниях за круглым столом, в общественно-консультативном совете, в различных праздничных мероприятиях поможет снять это напряжение: мы сможем общаться в более доверительном тоне. В многонациональном Муравленко не должно быть места для межнациональных распрей. Нам необходимо принять все необходимые меры для сохранения мира и понимания того, что мы – единая многонациональная семья, в которой отношения построены на принципах взаимного уважения и принятия ценностей представителей всех национальностей. А это возможно при условии серьезной работы Администрации, учреждений города, Городской Думы, средств массовой информации и общественных организаций. 

Источник: Зульфия Фарвазова
Фото из архива редакции

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер