Ремонт за подпись: шантаж или необходимость?

7 марта 2014

Магазины и государственные учреждения на первых этажах многоквартирных домов – привычная картина не только для Муравленко, но и крупных городов страны. Отдельно стоящих офисных помещений в нашем городе не хватает, поэтому предприниматели выкупают квартиры на первых этажах и переводят их в нежилые помещения. Но для этого необходимо получить согласие всех собственников дома, которые выставляют предпринимателям свои условия: просят, например, денег на ремонт своей квартиры.  Первый вопрос в повестке дня совместного заседания постоянных комитетов Городской Думы был инициирован главой города – председателем парламента Валерием Миннибаевым: депутаты обсудили качество оказания услуг в сфере общественного питания на территории нашего города. У них накопилось множество замечаний к предпринимателям. «С жителей нашего города берут большие проценты за обслуживание. В меню прописано одно количество блюд, а в кафе могут предложить лишь небольшую часть из этого перечня. Заведения общепита – это лицо нашего города, гости судят о порядке в Муравленко по качеству обслуживания в кафе и ресторанах. А оно сегодня оставляет желать лучшего», - отметил Валерий Нурфатович.

Начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Муравленко Дмитрий Кривощеков пояснил, что горожане пассивны к нарушениям их потребительских прав. Он рассказал депутатам об осуществлении надзора за предприятиями общепита. Подчеркнул, что служба защиты прав потребителей может проводить плановые проверки в одном кафе лишь один раз в три года. Основанием для внеплановой проверки могут послужить лишь письменные заявления от горожан – в прошлом году, например, зафиксировано лишь одно такое обращение.

Глава Администрации города Александр Подорога отметил: «Исправить данную ситуацию путем прямого вмешательства в рыночные отношения Администрация не имеет права. Но рычаги воздействия на предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, у руководства города есть».

Заведения общественного питания ждет тотальная проверка Роспотребнадзора на предмет соблюдения в них прав потребителей. Ее инициатором станет депутатский корпус города. Будет усилена работа и СМИ по части информирования населения о порядке защиты потребительских прав.   

Источник: Александра Васильева
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер