Возможности, которые всегда с тобой

7 марта 2014

В Муравленко открыт пункт выдачи универсальных карт. Оплачивать муниципальные, государственные и коммерческие услуги становится проще. Скоро перестанет быть фантастикой возможность приобретения страховки или даже туристической путевки, не выходя из дома. Помогут в этом универсальные электронные карты (УЭК).

О том, где и как их получить, а также о том, как ими пользоваться, рассказал начальник отдела обслуживания физических лиц Муравленковского дополнительного офиса «Запсибкомбанк» ОАО Андрей Хрущ.

- В этом году наш банк присоединился к федеральной программе по выдаче универсальных электронных пластиковых карт. Более двадцати  муравленковцев уже пожелали ее оформить, несмотря на то что работа в этом направлении началась в конце января. 

- Какие возможности открывает универсальная электронная карта своему владельцу?

- С ее помощью каждый пользователь сможет получить доступ к широкому спектру различных услуг и сервисов. Карточка содержит персональные данные владельца: сведения об ИНН, страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и медицинском страховом полисе. Также она имеет банковское приложение, а по желанию клиента можно установить и сертификат универсальной цифровой подписи.

При вводе в эксплуатацию новых сервисов возможности держателей карт расширятся. Универсальная электронная карта станет своеобразным ключом ко всем сервисам портала государственных услуг: каждый человек сможет идентифицировать себя в этом пространстве как пользователя, при необходимости применить электронную подпись для заверения необходимых документов, записаться на прием в поликлинику.   

Можно будет заказывать справки от государственных учреждений, а потом в назначенное время получить их.

По мере развития сервисов родители будут получать доступ к электронному дневнику своего ребенка, узнавать о результатах ЕГЭ или вступительных экзаменах через личный кабинет на портале государственных услуг.

Все участники единой платежно-сервисной системы станут обладателями широкого спектра возможностей. Например, служба занятости населения сможет предоставить гражданам такую услугу, как подача заявлений о назначении пособий по безработице и оказание содействия в трудоустройстве. Службы соцобеспечения смогут информировать граждан о действующих программах и мерах социальной поддержки.

Словом, те процедуры, на совершение которых обычно требуется очень много времени, с внедрением универсальных электронных карт станут выполняться гораздо быстрее.

Со временем карты будут работать по единым стандартам: воспользоваться ими можно будет не только в своем населенном пункте, но и по всей России.

- Насколько безопасны универсальные электронные карты?

- Карта не содержит в себе базу данных о гражданах. Вся информация о них  хранится в базах данных государственных министерств и ведомств. Только эти учреждения имеют доступ к записям, а карта лишь помогает быстрее найти нужные. То есть утеря или кража карты не приведет к утрате самой информации.

Защиту обеспечивают магнитная полоса и чип с сертифицированным криптографическим ядром. Кроме того, владелец карты самостоятельно устанавливает для каждого сервиса, имеющегося на ней, свой PIN-код.

Пользователь должен помнить об элементарных мерах предосторожности: не передавать ее третьим лицам и не сообщать никому сведения о секретных кодах. В случае утери карты следует обратиться в ближайший пункт их выдачи с заявлением о ее блокировке и замене на новую.

- Какие документы необходимо иметь при себе, чтобы оформить карту?

- Необходимо обратиться в «Запсибкомбанк», имея на руках паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования нового образца и ИНН. При оформлении универсальной электронной карты все данные пользователя будут внесены в нее. Они выдаются не только совершеннолетним гражданам РФ, но и детям. В этом случае заявление на  оформление должны написать родители или законные представители ребенка.

Источник: Виктория Щербаченко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер