Рейд особого внимания

28 февраля 2014

С 5 февраля по 5 марта включительно  на территории города Муравленко инспекторами отдела надзорной деятельности и сотрудниками 6 городской федеральной пожарной части проводится профилактическая операция «Жильё».

Она предусматривает проверку всех находящихся на территории города жилых домов. Особое внимание уделяется  домам пятой степени огнестойкости - «деревяшкам». 19 февраля состоялся очередной рейд, в ходе которого проводились профилактические беседы с жителями и распространялись памятки о противопожарной безопасности.

- Из-за актировок многие школьники сидели дома, поэтому родителей в ходе беседы мы просили уделять детям особое внимание, - рассказал дознаватель  отдела надзорной деятельности по г. Муравленко Виктор Бакушин. - Так,  недавно на территории нашего города произошел пожар в жилом доме, причиной которого явилась детская шалость. Ребёнок, оставшись без присмотра, включил электроплиту, и находившиеся на ней предметы  загорелись. Соседи, почувствовав запах гари, вызвали пожарную охрану. Возгорание было ликвидировано, к счастью, никто не пострадал. Стоит отметить, что на территории города Муравленко количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось. Частой причиной возгорания автомобилей являются подогревы для машин: пытаясь сэкономить на услугах специалистов, люди устанавливают их самостоятельно, тем самым повышая вероятность возникновения пожара.

Соблюдение правил противопожарной безопасности - обязанность каждого жителя многоквартирного дома. К сожалению, есть те, кто считает, что их это не касается вовсе.  Поэтому в ходе профилактических рейдов лица, ведущие асоциальный образ жизни и попавшие в поле зрения сотрудников полиции, находятся на особом контроле.

Кроме разъяснительных бесед, существенных рычагов воздействия на тех, кто пренебрегает правилами, нет.  Но тем не менее жителям следует помнить,  что если по их вине произойдёт пожар – они понесут ответственность вплоть до уголовной.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер