Творческий подход к науке

21 февраля 2014

В «Газпромнефть-Муравленко» полным ходом идет подготовка к V научно-технической конференции молодых специалистов. Ее старт намечен на 15 марта. В этом году интеллектуальные соревнования пройдут по несколько расширенной схеме. Обо всех изменениях рассказала начальник отдела развития и подготовки персонала управления по работе с персоналом «Газпромнефть-Муравленко» Оксана Кузнецова.

- Если на протяжении четырехлетней истории проведения конференции в ней принимали участие только молодые специалисты, то в этом году мы расширили формат мероприятия и пригласили работников нефтегазодобывающего предприятия в возрасте до 35 лет. Надеемся, что это даст возможность всем участникам конференции заявить о себе как о высокопотенциальных специалистах, получить от руководства поддержку своих идей и выступить с достойными предложениями повышения эффективности работы предприятия в целом.

Конференция пройдет в три этапа. В ходе первого будут заслушаны доклады в секции «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений». Во время второго этапа свои проекты представят участники подсекций «Технология добычи», «Подготовка и транспортировка нефти и газа» и «Поддержка бизнеса».

Итогом конференции станет пленарное заседание, на котором будут определены лучшие работы. Их авторам предстоит побороться за I, II и III призовые места. Этот заключительный этап состоится 29 марта.

Молодые специалисты усиленно готовятся к участию в конференции. Чтобы разработать научный проект, необходимо изучить много литературы, определить, какие параметры работы предприятия необходимо улучшить.

Готовятся не только молодые специалисты, но и различные службы предприятия. Наставники помогают им в определении вектора исследований, рассматривают актуальность и объективность изысканий.

- В чем заключается польза таких интеллектуальных соревнований?

- В конференции примут участие более 50 молодых специалистов и работников предприятия. Для них это станет большим подспорьем в том, чтобы заявить о себе как о высокопотенциальных специалистах.

В 2014 году компания «Газпром нефть» фокусируется на развитии именно технических компетенций сотрудников. Поэтому участие в различных научных семинарах, обучающих курсах очень важно для молодых нефтяников. А V научно-техническая конференция особенно должна заинтересовать представителей рабочих профессий, имеющих высшее профильное образование и желание подняться по карьерной лестнице. Участие в ней как раз является новой ступенью для их профессионального роста.

- Какова дальнейшая судьба победителей?

- Победители локальных интеллектуальных соревнований представят свои доклады на аналогичной конференции на уровне компании «Газпром нефть». Там их проекты будет рассматривать жюри, в которое войдут руководители различных дирекций, заведующие кафедр из ведущих нефтяных вузов России. Выступать на этом уровне им будет, конечно, сложнее. Тем не менее наши молодые специалисты всегда приезжают с таких конференций победителями.

- Самые интересные технические разработки будут внедряться на месторождениях «Газпромнефть-Муравленко»?

- Все проекты победителей конференции молодых специалистов обязательно применяются в производстве и всегда приносят предприятию ощутимый экономический эффект. Авторы работ получают стимул для дальнейшего профессионального развития, у них появляется желание разрабатывать и внедрять новые технологии в производство.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер