ГИА: два обязательных экзамена

14 февраля 2014

С этого года выпускники девятых классов на государственной итоговой аттестации сдают только два обязательных экзамена - по русскому языку и математике. Ранее их были не менее четырех: два обязательных и два по выбору. Теперь экзамены по остальным предметам сдаются только по желанию выпускника. Об этом сообщила главный специалист департамента образования ЯНАО Ирина Гребнева.

Модель проведения государственной итоговой аттестации в девятом классе почти не отличается от аттестации в одиннадцатом классе, но в ней появились изменения. Русский язык и математику школьнику сдают в форме основного государственного экзамена по стандартизированным заданиям. До текущего года это был эксперимент, который проходил в округе десять лет. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья сохранена форма письменных и устных экзаменов. Школьники, которые решат сдавать экзамен по родному языку и родной литературе, пройдут его в форме тестирования.

Ирина Гребнева отметила, нововведением стало то, что регион может сам создавать варианты контрольных измерительных материалов по всем предметам с учетом специфики своей территории и количества участников. Их варианты возьмут из открытого банка заданий, который размещен на сайте Федерального института педагогических измерений и доступен для всех желающих. Округ определит и минимальное количество баллов по предметам.

Государственная итоговая аттестация по обязательным предметам начнется двадцать пятого мая. Повторно сдать экзамены смогут школьники, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, не завершившие выполнение экзаменационной работы или не явившиеся на экзамен по уважительным причинам. Девятиклассники, не прошедшие аттестацию, получат справку об обучении и смогут пересдать экзамены через год.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер