О дорогах, ДТП и условиях

11 февраля 2014

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения обсудили члены окружной профильной комиссии. Провёл заседание заместитель Губернатора Ямала Алексей Булаев. В своём вступительном слове он обратил внимание участников заседания на необходимость внедрения современных технологий, развития системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, создания трассовых пунктов для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП вне населенных пунктов.

Так, по информации окружной ГИБДД на территории Ямало-Ненецкого автономного округа за 12 месяцев 2013 года зарегистрировано 667 дорожно-транспортных происшествий, что на 10,2% меньше аналогичного периода 2012 года. Количество погибших уменьшилось почти на 4% (78 человек). Число травмированных снизилось на 8,8% (913 человек).

В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы обеспечения содержания автодорог на Ямале.  По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, в 2013 году за счет средств окружного бюджета обеспечивалось содержание 1 159,641 км автомобильных дорог общего пользования окружного значения, а также четырех зимних автомобильных дорог протяженностью 921,8 км.

На дорогах окружного значения произошло 181 дорожно-транспортное происшествие, в которых 37 человек погибло, почти 300 человек получили травмы различной степени тяжести. 88 аварий произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий.  

По данным Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по ЯНАО, на автодорогах региона зарегистрировано 19 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, из них 13 очагов аварийности на автодороге Сургут – Салехард.         В 2014 году, в соответствии с планом работы, направленным на ликвидацию таких мест, планируется провести ряд мероприятий, в том числе по оснащению опасных участков специальными знаками и ограждениями.

В то же время, как было отмечено участниками, приведение состояния дороги в полное соответствие с требованиями не является 100% обеспечением безопасности дорожного движения. Примером может служить автодорога Аэропорт – Салехард, качество которой, по словам контролирующих органов, соответствует всем требованиям безопасности. Однако на этом участке происходят аварии с тяжёлыми последствиями. Основная причина – превышение скоростного режима водителями.

В автономном округе также принимаются меры, направленные на повышение эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2016 году запланировано открытие трассовых пунктов экстренной медицинской помощи на автомобильных дорогах Ямала вне населённых пунктов на участках «Сургут – Салехард», участок «Пуровск – Коротчаево» - 613 км и «Сургут–Салехард»,  участок «Пангоды – Правохетинский» - 935 км. В дальнейшем на аварийно-опасных участках появятся ещё три мобильных трассовых медицинских пункта.

Сейчас на территории автономного округа неотложную медицинскую помощь населению при ДТП и ЧС оказывают: 4 станции скорой медпомощи в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме и Салехарде; 3 отделения СМП городских больниц в Лабытнанги, Муравленко, Губкинском; 6 отделений СМП центральных районных больниц; 10 отделений скорой при участковых больницах.

В 2013 году бригады скорой медицинской помощи выезжали на 631 ДТП с пострадавшими, оказали помощь 892 гражданам, в том числе – 93 детям. Основам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим обучено 110 сотрудников дорожно-патрульной службы.

В завершение заседания заместитель Главы региона подчеркнул, что увеличение количества автотранспортных средств и развитие транспортной инфраструктуры требуют от органов власти принятия дополнительных усилий, направленных на повышение безопасности на дорогах Ямала.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер