Для сирот – комфортное жилье

11 февраля 2014

В прошлом году за счет средств ямальского бюджета государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 238 детей-сирот.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно закону, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение жилья из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Реализовать свое право сироты могут в любой момент вне зависимости от возраста.

Собственником при предоставлении жилья по срочному договору останется государство, а срок действия договора может быть продлен на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком.

По окончании срока действия договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с человеком будет заключаться бессрочный договор социального найма. Эта мера ликвидирует условия, которые оставляют простор для действия мошенников, и позволит обезопасить детей-сирот. Дети, вышедшие из детских домов, получают жилье сроком на пять лет без возможности передать, совершить сделки продажи, ренты, дарения и т.д.

В ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье – обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении – по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания. Это позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья во время его отсутствия.

Жилье предоставляется на территории муниципального образования по месту жительства сироты.

За период 2011-2012 в Ямало-Ненецком автономном округе 517 детей-сирот обеспечены жильем.

Отметим, что очереди на получение жилья детьми-сиротами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа нет.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер