На Ямале планируют сформировать дорожную экологическую карту

6 февраля 2014

Дмитрий Кобылкин во время рабочей поездки в Лабытнанги пообщался с юными спортсменами и договорился с учеными об экспедиции на Полярный Урал.

Губернатор Ямала во время рабочей поездки в Лабытнанги посетил хоккейный корт «Кристалл». Отметим, что крытый каток в городе Семи лиственниц был простроен в 1987 году, в 2005-2006 годах была проведена его реконструкция и в результате в декабре 2006 года открылось спортивное сооружение «Хоккейный корт «Кристалл». Заниматься здесь можно с ноября по апрель. В «Кристалле» регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия для детей в возрасте от 5 до 18 лет – по хоккею с шайбой, а также по шахматам. Организована и спортивная подготовка для взрослых: по хоккею с шайбой, по гиревому спорту, по общей физической подготовке. Глава города рассказал, что корт работает и в выходные: на коньках катаются до 400 горожан. Не простаивает и тренажерный зал.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул важность поддержки сферы физкультуры и спорта на Ямале. «В наших суровых условиях особо внимательно нужно относиться к здоровью людей. А оно во многом формируется самим человеком. Наша задача – обеспечить землякам возможность заняться физкультурой и спортом, и такие примеры как этот корт – показательный результат работы местных властей», - сказал Губернатор и отдельно поблагодарил тренера команды «Полярные волки» Александра Головина за спортивные достижения его воспитанников – спортсменов хоккейной команды.

Добавим, хоккейный корт с 1 января 2011 года входит в структуру Детско-юношеской спортивной школы «Юность».

Заехал Дмитрий Кобылкин в Экологический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН. Напомним, это учреждение создано постановлением Президиума АН СССР в мае 1954 года. По месту первоначального размещения он назывался Салехардским и входил в состав Уральского филиала Академии наук. В 1959 году переведен в Лабытнанги. Современное название учреждение получило в 1989 году.

Ученые рассказали Губернатору о том, что во времена Советского Союза стационар был частью большой системы биологических стационаров, разбросанных по всему северу страны, и являлся важным звеном в программах изучения живой природы Арктики. С момента основания он служил базой для размещения прибывающих на полевые работы экспедиций, обеспечивал их временным жильем и транспортом. Для этого здесь были созданы необходимые условия: строились здания, приобретались теплоходы и автомашины. Отметим, что около половины территории стационара (а площадь ее составляет 3,4 га) занимают березово-елово-лиственничные насаждения. Деревья сотрудники высаживали на протяжении 20 лет. Кроме того, есть экспериментальная площадка 0,3 га с различного рода акклиматизированными растениями из различных районов России.

После развала системы биологических стационаров Советского Союза, Лабытнангское учреждение при поддержке окружных властей, по сути, осталось единственным действующим на Севере России, что сегодня делает его поистине уникальным научным учреждением РАН. Ежегодно стационар посещают для работы в полевых условиях совместно с ямальскими сотрудниками ученые из Канады, США, Англии, Норвегии и других стран мира. В 2011 году стационар был включен в циркумполярную сеть исследовательских станций по наблюдению за дикой природой Арктики. Сотрудники стационара участвовали в обосновании ряда заповедников и заказников региона, проводили экологическую экспертизу различных строительных и геологоразведочных проектов. Продолжаются круглогодичные исследования на Полярном Урале, в пойме Оби, тундре и лесотундре округа. Сотрудники изучают состояние популяций редких и исчезающих видов животных и растений ЯНАО, исследуют устойчивость экосистем Севера к воздействию техногенных факторов.

Член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук Владимир Богданов в беседе с Губернатором заявил, что разговоры об экологических бедах Ямала сильно преувеличены, в отличие от 70-х годов прошлого века. Сейчас, по словам ученого, из Оби в районе Салехарда можно пить воду без ущерба для здоровья. Он также сказал, что, по мнению экспертов, период потепления на Земле закончился, сейчас наступает цикл большой воды, что, в частности, поправит положение с рыбными запасами в округе.

Особо отметили все ученые важность работы над расширениями территорий заказников и заповедников. Сотрудники стационара договорились с Дмитрием Кобылкиным о совместной исследовательской экспедиции по изучению биоты на Полярный Урал, экспедиция ориентировочно запланирована на август.

Глава региона пообещал сотрудникам стационара, что теперь встречаться будут часто. «Нужно сформировать в регионе экологическую дорожную карту, с разбивкой по годам и первоочередными задачами. Срок действия – хотя бы пять лет. Это даст нам возможность уточнить и, если нужно, оперативно поправить стратегические направления развития всего округа с тем, чтобы максимально сохранить экологию Ямала», - заявил Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер