Профессионалы особо востребованы

5 февраля 2014

4 февраля Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в видеоконференции на тему реализации проекта «Славим человека труда!», которую провел полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских,

Ямал – активный участник конкурса «Славим человека труда!». Так, в 2013 году в региональных этапах конкурса по 12-ти рабочим специальностям приняли участие более 60 человек. Ямальские власти особое внимание уделили качественной и результативной составляющей в организации конкурсных мероприятий.

«В реализации проекта мы сосредоточились на конкурсах профессионального мастерства по наиболее востребованным на Ямале рабочим специальностям», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В прошедшем году в округе была разработана и внедрена система привлечения некоммерческих организаций для проведения конкурсов. НКО выбирается на конкурсной основе. Её участие поддерживается бюджетными субсидиями – 4,5 млн рублей. Например, в 2012 году конкурс проведен Торгово-промышленной палатой региона. Победители получили денежные призы (1 место – 50 тыс. рублей, 2 место – 35 тыс. рублей, 3 место – 20 тыс. рублей) и памятные призы.

Губернатор информировал о подготовке к предстоящему заключительному этапу окружного конкурса по номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа». Уже сформирован план мероприятий, объявлен конкурс по отбору организатора, итоги которого будут подведены 13 февраля, выбрана площадка для его проведения (Уренгойское месторождение ГП-22). С места проведения конкурса запланирована прямая трансляция. В соответствии с Положением о заключительном этапе конкурса, прием заявок на участие продолжается до 12 февраля. На сегодня поступило пять заявок от предприятий округа. По данным предварительных переговоров с оргкомитетом конкурса Ханты-Мансийского автономного округа, планируется участие 12 предприятий нефтегазового комплекса из соседнего региона. Оргкомитет конкурса Тюменской области сообщил о предварительном участии двух предприятий. Всего планируется участие 40-50 операторов по добыче нефти и газа. Для проведения мероприятия сформирована экспертная комиссия из 10 представителей общественных организаций, профсоюзов, представителей профильных организаций и органов исполнительной власти субъектов.

В заключительных этапах конкурса, проводимых в других субъектах УрФО, от округа примут участие два представителя по номинации «Лучший сварщик». В этой же номинации планируется участие второкурсника Муравленковского многопрофильного колледжа, который получает эту специальность.

На торжественное мероприятие в Челябинске от округа планируется направить победителей зонального этапа конкурса, ветеранов труда, заслуженных работников отраслей народного хозяйства.

«Ямал сегодня активно реализует свой потенциал экономического развития, - отметил Дмитрий Кобылкин. –  При этом регион является одним из самых малонаселенных. В силу сочетания этих обстоятельств конкурсы профессионального мастерства для автономного округа очень актуальны в плане практической работы по привлечению трудовых ресурсов, особенно высококвалифицированных рабочих кадров».

В 2013 году за содействием в поиске работы обратились около 15 тыс. человек, из них 5,5 тыс. человек (37%) – по рабочим профессиям. При этом трудоустроились по рабочим профессиям около 2 тыс. человек. Причина: несоответствие квалификации работников и требований к специалистам со стороны работодателей (профессиональный состав, опыт, квалификация).

Наиболее востребованы в округе бетонщик, водитель (категории В, С, Д, Е), газорезчик, изолировщик, каменщик, маляр, машинист (различных видов установок), монтажник, облицовщик-плиточник, плотник, повар, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-сантехник, стропальщик, токарь, штукатур, электрогазосварщик, электромонтер, электросварщик ручной сварки.

По вопросу трудоустройства в службу занятости населения округа в течение 2013 года обратилось 56 выпускников начального профобразования (трудоустроено 17 человек, в том числе по специальности 9); 30 выпускников среднего профессионального образования (трудоустроено 29, по специальности – 24).

Следует отметить, что из двух тысяч молодых людей, поступивших в региональные образовательные учреждения в 2013 году, целевой набор по заявкам работодателей составил 37%, план 2014-го – 39%. Эти данные говорят о том, что мероприятия, направленные на популяризацию рабочих профессий очень актуальны для региона. На Ямале эта работа проводится в рамках государственной программы «Содействие занятости населения». В том числе проходят профориентационные мероприятия с учащимися и выпускниками общеобразовательных организаций, безработной и незанятой молодёжью. Стало доброй традицией проведение профориентационных мероприятий в детских дошкольных учреждениях.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер