Стройплощадки и детсады, безопасность детей и оборудование в школах

5 февраля 2014

5 февраля Губернатор округа работает в Лабытнанги. Рабочая поездка Главы региона в город Семи лиственниц в сопровождении главы города Олега Черевко началась с посещения объектов социального назначения и осмотра стройплощадок (в частности, участка под ледовый дворец (по линии программы «Газпром – детям»), детсадов «Ромашка» и «Снежинка», группы домов (подрядные организации «Реском» и «Ямалстройгрупп»), земельных участков под индивидуальное жилищное строительство).

Первым объектом, где побывал Губернатор, стал детский сад комбинированного вида «Сказка». Садик располагается в трехэтажном капитальном здании, посещают его 260 ребят. С 1996 года по социальному заказу были открыты комбинированные группы для детей с нарушениями зрения, всего в саду 12 групп. Дмитрий Кобылкин побеседовал с воспитателями и детьми, осмотрел оборудование для помощи детям с ослабленным зрением, побывал в изостудии, где также проводится работа по развитию зрительного восприятия, и в пищеблоке, повара которого готовят полезные блюда для своих воспитанников. Губернатор поблагодарил и педагогический, и весь коллектив сада за творческий подход к делу: «…Работа с детьми – самая, наверное, важная работа. Вы же воспитываете наше будущее», - сказал Дмитрий Кобылкин. Он также отметил хорошее качество ремонта здания (напомним, сад с августа 2012-го по октябрь 2013 года был закрыт на капремонт).

Посетил Дмитрий Кобылкин среднюю школу №8. Учебное заведение было открыто в январе 1993-го, с июня 2012-го по август 2013 года здесь проходил капремонт. Ремонт был сделан качественно, и сегодня здание школы отвечает всем современным требованиям к образовательным учреждениям. Сейчас в школе учатся 760 ребят, в том числе по заочной форме 116 человек из исправительной колонии №8. Основное направление работы учебного заведения – оборонно-спортивное; с 2001-го работают кадетские классы, а в спортзале есть даже электронный тир.

Губернатор зашел в 3D интерактивный кабинет, ознакомился с современным оборудованием кабинета химии, пообщался с учениками школы и их педагогами. Ему рассказали, что это учебное заведение может гордиться своими выпускниками: за 21 год работы учреждения школу окончили 1163 выпускника, из них 17 – с золотой, 51 – с серебряной медалями. Глава региона узнал также, что школа не намерена снижать темп развития: здесь реализуются инновационные проекты, в частности, начали обучение детей с ограниченными возможностями здоровья дистанционно, создают комфортную образовательную среду для малышей начальной школы, заработала лаборатория «Маленькое Сколково».

Ответил Дмитрий Кобылкин на вопросы юнкоров из школьной газеты, сказав, что школа очень понравилась, что в ней учатся умные и весёлые дети, которым преподают умные и ответственные учителя.

Отдельно остановился Губернатор на теме безопасности детей, ознакомился с системой, которая сейчас действует в школе: СОШ №8 оснащена системой внешнего и внутреннего видеонаблюдения, на входе установлен вахтово-пропускной пункт (в скором времени планируют перейти на «электронную проходную»). Дмитрий Кобылкин ответил, что вопросы безопасности в детских и в целом в социальных учреждениях не должны сниматься с повестки дня глав муниципалитетов: «Это наш общий долг – обеспечить гражданам безопасность».

Олег Черевко проинформировал Губернатора о том, что и в детсаду «Сказка», и в восьмой школе в прошлом году достигнут целевой показатель по уровню зарплаты педагогов в соответствии с Указом Президента РФ (в 2013-м окружной целевой показатель по средней зарплате по общему образованию составил 68 500 рублей, по СОШ №8 – 69 985 рублей).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер