Мост через реку Надым строится ударными темпами

3 февраля 2014

10 опор моста через реку Надым построены. Мостостроители на 95% смонтировали крайние опоры и на 10% готова опора №2.

Продолжается монтаж на железнодорожном пролетном строении. Напомним, всего специалисты установят 12 пролетов общим весом 6 776 тонн. На сегодняшний день изготовлено и доставлено на объект 2 980 тонн. Смонтировано 330 метров строения, сотрудникам ООО «Мострострой-12» для этого пришлось «поднять» и установить более 1 695 тонн железобетона.

Продолжается поставка металлоконструкций и для автодорожного пролетного строения. На этой части мостового перехода также будет смонтировано 12 пролетов общим весом 7 963 тонны. Закончены подготовительные работы – изготовлены специальные вспомогательные сооружения и устройства для продольной надвижки и конвеерно-тыловой сборки пролетных строений. «На данный момент смонтировано уже 850 метров каркаса будущего автодорожного строения, это 5080 тонн. «Надвинуто» 800 метров металлоконструкций, перекрыто 7 пролетов, и монтаж на этой части мостового перехода продолжается», - сообщили в пресс-службе ООО «Мостострой-12».

Заметим, что строительство моста – это еще и работы по сооружению автодорожных подходов. Так, подход на правом берегу реки Надым в конечном результате составит 896 погонных метров, требуемый объем земляного полотна для отсыпки – более 100 тыс кубометров. Сегодня рабочие рапортуют об окончании работ по расчистке полосы отвода от мелколесья, отсыпке земполотна в объеме более 95 тыс. кубов, откросы укреплены бутовым камнем. «Этот камень используют в строительстве, в том числе, в возведении плотин и различных заграждений. В нашем случае, бут защитит насыпь от размыва», - сообщили мостостроители.

Протяженность автодорожного подхода на левом берегу реки по проекту составит 763 погонных метра, земполотна потребуется также более 100 тыс. кубометров. Сейчас здесь выполнена расчистка полосы отвода, земляного полотна отсыпано более 44 тыс. кубометров, в накопитель завезено более 100 кубов грунта. Здесь же, на левом берегу возведены 4 опоры путепровода, смонтированы главные железобетонные балки всех трёх пролётных строений, без проезжей части.

Напомним, строительство моста через Надым началось 1 сентября 2011 года. По проекту, срок строительства запланирован на 4 года 4 месяца. Инвестором проекта является ОАО «Корпорация Развития». Заказчик-застройщик ООО «Уралстройтехнологии», генеральный подрядчик ООО «Мостострой-12». Напомним, мостовой переход станет частью проекта «Северный широтный ход». Помимо этого, с введением объекта в эксплуатацию у жителей Надыма и Надымского района исчезнет потребность в наплавном мосту в летний период и межсезонье и в ледовой переправе в зимний период.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер