Ямальские врачи осваивают новое оборудование

3 февраля 2014

В центральную больницу Ноябрьска поступил паровой стерилизатор Sterivap HP IL 666 – 1 ED (производство Германия), приобретенный за счет средств окружного бюджета. Аппарат предназначен для обеззараживания медицинских отходов класса «Б» и «В».

Специалисты отмечают, что стерилизатор обеспечивает изменение внешнего вида отходов паром. В результате такой обработки материал переводится в отходы класса «А» и может вывозиться с бытовым мусором.

Кроме того, современная машина используется для стерилизации всех инструментов, материалов, текстиля, изделий из резины и пластмасс, пригодных для обработки паром.

Сейчас в ноябрьской ЦГБ идут работы по сдаче аппарата в эксплуатацию. Для его установки выделено специальное помещение, подведены коммуникации, а персонал готовится к обучению работе на новом стерилизаторе.

В больнице Лабытнанги установили современную офтальмологическую аппаратуру, которая позволяет быстро и эффективно обследовать больного и поставить диагноз. В комплект оборудования входит компьютерный фороптор для определения остроты зрения, степени близорукости, а если необходимо – и для подбора очков. Прибор позволяет провести точное микроскопическое обследование, при этом результат осмотра готов уже через несколько минут.

По словам лабытнангских специалистов, авторефрактометр наиболее востребован у людей, страдающих астигматизмом. Это одно из самых распространенных заболеваний глаз у жителей Крайнего Севера. Ранее обследовать таких пациентов было достаточно трудоемко для врача и неприятно для пациента, поскольку требовалось неоднократно капать в глаза специальный медицинский препарат. Теперь заметно усовершенствована процедура измерения глазного давления, его измеряют с помощью бесконтактного тонометра и не нужно использовать для этого капли. А новый офтальмоскоп предназначен для детального обследования глазного дна и выявления любых заболеваний глаз на самых ранних стадиях.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер