Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера

31 января 2014

Фонд жилищного строительства ЯНАО ведет подготовку к проведению второго этапа программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера». В настоящее время практически готово положение по программе, определены основные категории граждан, которые смогут принять участие в проекте.

Как сообщил директор Фонда Виктор Калашников: «На выходе основные документы по программе переселения. В течение месяца планируем объявить о сроках проведения заявочной кампании. Фонд готов к проведению следующего этапа нашей программы».

Как уже сообщалось, новое жилье для участников данной программы будет предоставляться в микрорайоне «Ямальский-2» в Тюмени, который по договорам долевого строительства с НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» строит ОАО «Запсибгазпром».

В апреле 2013 года был заключен договор на строительство микрорайона «Ямальский-2» на  2 754 квартиры. Сегодня в микрорайоне уже стоят коробки всех многоэтажных домов. Начался третий этап строительства – ведется внутренняя отделка в домах и монтаж внутренней инженерии.

«Ямальский-2» разместится в Калининском административном округе города Тюмени, в границах улиц Губернская – Закалужская – Московский тракт. В микрорайоне будет построено восемь монолитно-кирпичных 17-этажных жилых домов общей площадью около 130 тыс. м2.

Реализация первого этапа программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера» завершится весной 2014 года – в микрорайоне «Ямальский-1» планируется заселить два оставшихся дома, построенных ОАО «Запсибгазпром», а это 333 семьи.

 Всего в рамках программы переселения, реализуемой Правительством ЯНАО через НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», новое жилье уже получили 1 840 ямальцев, заселение продолжается.

Финансирование строительства жилого комплекса «Ямальский-2», как и проекта «Ямальский-1», осуществляется в рамках соглашения между Правительством ЯНАО и ОАО «Газпром». Это стратегическое партнерство позволяет решать важные задачи обеспечения жильем жителей Крайнего Севера.

О сроках заявочной кампании будет сообщено дополнительно в средствах массовой информации ЯНАО и на официальном сайте Фонда жилищного строительства ЯНАО – http://fgs.gov.yanao.ru/.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер