Юные программисты побывали в Территориальном банке данных Ямала

31 января 2014

В Салехарде участники X Школы юных программистов побывали на ознакомительной экскурсии в государственном казенном учреждении «Ресурсы Ямала», сотрудники которого познакомили школьников с Территориальным банком данных ЯНАО.

Экскурсия началась с посещения серверного помещения, которое специалисты называют «мозгом» Банка данных. Юным программистам рассказали о размещенном оборудовании, особенностях его функционирования.

В отделе природопользования школьникам в реальном времени продемонстрировал одну из решаемых типовых задач отдела – автоматизированный расчёт убытков землепользователей при изъятии, самовольном захвате и порче земельных угодий традиционного природопользования.

Неподдельный интерес у юных ямальцев вызвали космические снимки, хранящиеся в Банке данных, а также задачи, для решения которых они используются. Ребятам показали, как выглядит из космоса пожар и сгоревший лес. На примере космических снимков сверхвысокого пространственного разрешения, на которых запечатлены Салехард и Губкинский, гостям рассказали об особенностях обновления картографической информации.

Продемонстрировали школьникам и работу отдела электронной картографии. Специалисты рассказали ребятам об основных принципах формирования и вывода на печать картографических материалов в традиционном виде (карты, альбомы, атласы, плакаты) на основе цифровых материалов.

Завершилась экскурсия рассказом о мире минералов Ямала, богатствах, которые скрывают недра региона.

X Школа юных программистов проводится в целях подготовки победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике к участию в олимпиадах регионального и всероссийского уровня.

Для обучения в окружную столицу прибыли 20 школьников из девяти муниципальных образований ЯНАО. В обучающих мероприятиях, которые продлятся до 3 февраля, участвуют не только победители и призеры муниципального этапа за 9-11 классы, но и талантливые школьники 7-8 классов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер