Пулевая стрельба – это борьба с самим собой

30 января 2014

Стрелковый спорт берет свое начало еще с древних времен от состязаний в стрельбе из лука и арбалета. Развитие пулевой стрельбы обусловлено появлением в середине XIV века огнестрельного оружия.

Соревнования по стрельбе из винтовки и пистолета были включены в программу первых Олимпийских игр в 1896 году, с 1897 года проводятся чемпионаты мира по пулевой стрельбе.

Открытие стрелкового тира в нашем городе десять лет назад стало настоящим спортивным событием и хорошим подарком для горожан к 20-летию города. После реконструкции ремонтно-механической мастерской в районе военкомата сначала гостеприимно принял любителей катания на коньках корт «Юность», а через полгода в этом же здании начал работу тир, оснащенный электронными мишенными установками немецкого производства, а также электронными тренажерами, некогда используемыми только спецслужбами. От желающих пострелять не было отбоя: в первые же дни в секцию по пулевой стрельбе записались более ста человек.

Сегодня городской тир посещают порядка ста человек. Работает несколько спортивных детских групп, среди взрослых укомплектована команда ветеранов. Отличные результаты показывают и те, и другие.

Последние пять лет в окружной спартакиаде школьников муравленковские стрелки были третьими в командном зачете. Ветераны в соревнованиях этого же уровня твердо заняли четвертую позицию, а в 2012 году им удавалось подняться на ступень выше.

В личном первенстве Алсу Ярулина на чемпионате Уральского федерального округа, который проходил в ноябре прошлого года в городе Губкинском, заняла третье место в стрельбе из пневматического пистолета. Среди взрослых такого же успеха достигла и Светлана Антонова. На протяжении десяти лет, что проводятся спартакиады школьников, Дмитрий Васильев всегда оказывался в числе призеров, а для Антона Соколова результативным оказалось участие в подобных соревнованиях в 2009 году.

Сегодня муравленковские стрелки Дмитрий Васильев и Анастасия Синялова входят в сборную команду Ямало-Ненецкого автономного округа. Настя сейчас готовится к первенству России, которое будет проходить в Белгороде в конце марта. В числе перспективных спортсменок и Алсу Ярулина.

«Навыки, приобретенные в тире, нашим воспитанникам открывают и другие горизонты, - говорит Олег Тарасенко, заведующий городским тиром. – После окончания школы ребята смогут заниматься любыми другими видами спорта, связанными со стрельбой. В прошлом году, например, две наши девочки уехали учиться в Тюмень и там занялись биатлоном, правда, здесь они еще и лыжную базу посещали. Но кем бы ни стали наши воспитанники, главное, чтобы они научились сохранять концентрацию и контроль в экстремальной ситуации. Это именно то, что может пригодиться им в жизни. Пулевая стрельба – борьба не с соперником, а с самим собой. Поэтому важно научиться побеждать себя самого».

Продолжение читайте в свежем выпуске общественно-политической газеты «Наш город» № 5 от 30 января 2014 г.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер