Взаимовыгодные отношения

30 января 2014

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с первым заместителем директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергеем Урамаевым в период с 21 по 24 января этого года посетила город Дюссельдорф (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Цель визита – проведение презентации социально-экономического, инвестиционного и туристского потенциала арктического региона и переговоров с немецкой стороной.

В состав делегации вошли представители предприятий и организаций округа, исполнительных органов государственной власти ЯНАО.

Данное мероприятие стало продолжением совместных инициатив ямальцев и общественной организации «Признание. Доверие. Перспектива» (Дюссельдорф) по развитию взаимодействия и обмену опытом в области культуры, молодежной политики и социальной работы.

В рамках январского визита прошли рабочие встречи с представителями бизнес-сообщества Дюссельдорфа, по итогам которых, учитывая заинтересованность немецких бизнесменов в сотрудничестве с ямальскими предприятиями, были достигнуты договорённости об ответных визитах потенциальных партнеров на Ямал.

В рамках встреч с сотрудниками адвокатского бюро «Хасс и партнеры» ямальцы познакомились с юридическими аспектами и особенностями налогообложения Германии при ведении совместного российско-немецкого бизнеса.

Для представителей русскоязычной диаспоры Дюссельдорфа был организован концерт, в котором выступили образцовый танцевальный коллектив «Палитра» из города Лабытнанги и певица из Ноябрьска Анна Вергелесова.

23 января в замке «Шлосс-Эллер» состоялась презентация Ямало-Ненецкого автономного округа, на которой был представлен социально-экономический, инвестиционный и туристический потенциал региона. Представитель окружного департамента экономики Анна Залесская рассказала присутствующим о потенциале малого и среднего предпринимательства на территории округа.

Кроме того, в рамках презентации было подписано соглашение между некоммерческим фондом «Сотрудничество Ямала» и общественной организацией «Признание. Доверие. Перспектива» о намерениях создать общественную организацию «Ямал-Дюссельдорф» и выступить ее учредителями.

Вниманию участников презентации, в числе которых были представители местной власти, русской православной церкви, бизнес-сообщества, российской дипломатической миссии в Германии, общественных организаций, СМИ, была представлена фотовыставка ямальского фотохудожника Сергея Анисимова «Люблю тебя, Ямал!» и творческие выступления ямальских артистов. Также была проведена дегустация блюд национальной кухни коренных народов Севера.

Подводя итоги поездки, Сергей Урамаев отметил, что создание общества «Ямал-Дюссельдорф» станет первой ступенью в укреплении внешнеэкономических связей регионов: «Мы понимаем, что Северный Рейн–Вестфалия – индустриально развитая территория Германии, поэтому, используя их опыт и технологии, мы извлечем из сотрудничества взаимную выгоду».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер