Ямал: «Безопасный регион»

30 января 2014

На Ямале утверждена государственная программа «Безопасный регион» на 2014-2020 годы. Цель – обеспечение безопасности граждан, усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, незаконной миграцией, коррупцией, терроризмом и экстремизмом, повышение эффективности защиты прав и законных интересов граждан в регионе.

Стоит отметить, что Ямало-Ненецкий автономный округ – территория привлекательная для мигрантов, несмотря на экстремальные природно-климатические условия Крайнего Севера. В целом в автономном округе сохраняется благоприятный климат межэтнических отношений. За последние годы органами власти проделана значительная работа по профилактике террористических актов и экстремистских проявлений, однако их угроза остается.

Важной составляющей госпрограммы «Безопасный регион» являются совместные действия субъектов обеспечения безопасности федерального, окружного и муниципального уровней на территории Ямала, так как данные меры должны носить комплексный и системный характер.

Реализация целей и задач программы включает спектр мероприятий, состоящих из 9-ти подпрограмм, которые, в свою очередь, обеспечивают широкое внедрение технических средств и инновационных технологий как важнейших элементов обеспечения безопасности территории, а также организационную и профилактическую. Так, общий объем финансирования составляет порядка 6 130 млн рублей, в том числе в 2014 году предусмотрено 925 млн рублей.

Контроль за выполнением мероприятий госпрограммы возложен на заместителя Губернатора ЯНАО Алексея Булаева, курирующего силовой и противопожарный блоки. Ответственный исполнитель – департамент по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и мировой юстиции ЯНАО.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер