В микрорайоне Ямальский-1 в Тюмени продолжатся новоселья

30 января 2014

В Тюмени, в микрорайоне «Ямальский-1», с 3 по 14 февраля пройдет очередной этап заселения – новоселами станут еще 155 семей. Все они -  участники первого этапа программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера».

Ключи от новых квартир ямальцы получат в монолитном 4-х подъездном 17-этажном доме по улице Михаила Сперанского, 29. Всего в рамках программы, реализуемой Правительством ЯНАО через НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», новое жилье уже получили 1 840 переселенцев.

В рамках первого этапа программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера» - в 2013-2014 годах – квартиры в Тюмени получат 2 649 семей. Распределение квартир еще продолжается: идет анализ документов и подготовка договоров в точном соответствии с заявленными критериями.

Напоминаем, после получения ключей новоселы смогут начать процедуру оформления прав собственности на жилое помещение. Причем, по условиям программы и решению окружных властей, освобождать жилую площадь на Ямале для этого не требуется.

Площадь предоставляемых квартир – от 33 до 110 м². Расчет строится на действующих в РФ стандартах обеспечения жилой площадью: для одиноко проживающего гражданина – 33 м², на семью из 2-х человек – 42 м² и по 18 м² на каждого члена семьи, состоящей из 3-х и более человек.  Согласно положению региональной программы, ее участник может получить квартиру больше нормативной площади, оплатив стоимость дополнительных квадратных метров.

Напомним, в декабре 2013 года компания-застройщик ОАО «Запсибгазпром» завершила строительство микрорайона.  Комплекс «Ямальский-1» состоит из шести панельных 10-этажек, двух монолитных 15-этажек и шести 17-этажных домов. Все квартиры выполнены  «под ключ» – с полной внутренней отделкой, подведены все инженерные коммуникации – телевидение, телефон, интернет и пожарная сигнализация. На первых этажах зданий будут располагаться магазины, аптеки и предприятия бытового обслуживания.

Такие же цели – обеспечить компактное и комфортное проживание ямальских ветеранов – ставят перед собой власти региона и при реализации проекта «Ямальский-2». В начале 2013 года Фонд жилищного строительства ЯНАО приступил к строительству в Тюмени еще более 2,5 тыс. квартир.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер