Жители Ямала стали больше летать

27 января 2014

По сообщению пресс-службы Министерства транспорта России, в 2013 году объем пассажирских авиаперевозок в стране вырос на 14% к уровню 2012-го, составив почти 85 млн пассажиров. Половина этого потока перевезена на внутренних рейсах.

Всего в аэропортах Российской Федерации в прошлом году обслужено более 100 млн пассажиров иностранных и российских авиакомпаний. По региональным маршрутам внутри и между субъектами страны (исключая Москву) перевезено 8,5 млн пассажиров. При этом, если темпы роста в данном сегменте воздушных перевозок, начиная с 2000 года, составляли не более 3-4% в год, то в ушедшем году этот показатель возрос до 15%.

В 2013-м реализовано 5 программ субсидирования авиаперевозок. Совокупный бюджет этих программ составил порядка 7,5 млрд рублей, что позволило перевезти более 1 млн 140 тыс. пассажиров и открыть более 80 новых маршрутов.

Оценивая ямальские результаты, специалисты управления транспорта окружного профильного департамента отметили следующую динамику отправок пассажиров из аэропортов, расположенных на территории автономного округа:

- 2010 год – 549,27 чел.;

- 2011 год – 643,47 чел. (рост к 2010 году – 17,15%);

- 2012 год – 749,91 чел. (рост к 2011 году – 16,54%);

- 2013 год – примерно – 836,893 человек (рост к 2012 году – 11,6%).

Аналитики департамента транспорта ЯНАО подчеркивают прогнозируемый характер данных, точные данные по этому показателю будут сформированы к марту этого года.

Рост количества пассажиров в 2012 году, в первую очередь, связан с заменой старых воздушных судов на новые, с большей пассажировместимостью. Напомним, что к концу минувшего года авиакомпания «Ямал» пополнила свой парк двумя воздушными судами семейства CRJ-200. Планируется задействовать вновь полученные воздушные суда для расширения сети маршрутов, наиболее востребованных жителями ЯНАО и Тюменской области, а также на чартерных рейсах. К тому же, на базу авиакомпании в Тюмени приземлился один из четырех воздушных лайнеров Airbus A-321, приобретенных авиакомпанией «Ямал» в операционный лизинг. Самолеты будут эксплуатироваться на маршрутах «Салехард – Тюмень – Салехард» и «Салехард – Москва – Салехард». Этот тип лайнеров имеет большую пассажировместимость – до 220 пассажиров.

Объемы авиаперевозок растут и за счет субсидирования внутренних окружных рейсов и маршрутов по социально значимым направлениям вне округа. Специалисты-транспортники считают, что корректировка списка субсидируемых маршрутов на Ямале не скажется на динамике роста отправлений из аэропортов округа.

Как уже известно, направления на Москву и Тюмень из городов Салехард и Ноябрьск уже не являются частью программы окружных субсидий. Тарифы на данные рейсы дошли до своего экономически обоснованного максимума, и о повышении цен на билеты на данные направления речи не идет. Напомним, что внутренние рейсы остаются под контролем окружного Правительства, как и маршруты из Нового Уренгоя и Надыма на Тюмень и Москву.

С этого года субсидирование рейсов, модернизация аэропортовых комплексов и любые продуктивные преобразования в сфере воздушного транспорта на Ямале производятся в рамках подпрограммы «Воздушный и водный транспорт», которая, в свою очередь, является составной частью госпрограммы ЯНАО «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014 – 2020 годы».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер