В 2013 году на Ямале ЧС не зарегистрировано

24 января 2014

Накануне в Салехарде состоялось первое в 2014 году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание в режиме видеоконференции провел заместитель Губернатора Ямала Алексей Булаев. Помимо членов комиссии, в нем принял участие первый заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России полковник Сергей Петровский.

«По итогам прошлого года работа Главного управления МЧС по ЯНАО и всей территориальной подсистемы РСЧС оценена  положительно. Самое главное достижение - то, что в минувшем году на Ямале не произошло ни одной чрезвычайной ситуации. Кроме того, удалось снизить гибель людей на пожарах, водных объектах и в ДТП», - отметил Сергей Петровский.

Как подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов, основные задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, поставленные на год – выполнены.

Так, за 2013 год зарегистрировано 716 техногенных пожаров в жилом секторе и производственных зданиях (в 2012 году – 729). Число погибших – 30 человек (в 2012 году – 34). Число людей, получивших на пожарах травмы различной степени тяжести, также сократилось – 92 человека. Спасено 380 человек.

На водных объектах в прошлом году зарегистрировано 21 происшествие (в 2012 году – 21), в которых погибло 20 человек (в 2012 году – 22). Спасатели ГКУ «Ямалспас» провели 1196 аварийно-спасательных и других неотложных работ. Были спасены 1137 человек, в природной среде погибли 35 человек, из них пропали без вести 10 человек.

По данным департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, природных пожаров на Ямале произошло – 693 (в 2012 году – 672) на площади 195 901 га (в 2012 году – 63 060 га). Причиной такого количества природных пожаров стало длительное отсутствие осадков на фоне не типичных для региона высоких температур. Ущерб, нанесенный лесными пожарами, составил свыше 4 млрд 542 млн рублей.

В ходе заседания была отмечена работа единых дежурных диспетчерских служб в части оперативности предоставления информации – Пуровского района, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Салехарда и Лабытнанги. Также отмечен ряд муниципалитетов по итогам смотра-конкурса за 2013 год на звание «Лучшее муниципальное образование по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения ЯНАО», в котором победителем стал Ноябрьск. Второе место занял Новый Уренгой, третье – Лабытнанги. Среди муниципальных районов лучшим стал Пуровский. Второе место – Надымский  район, третье – Тазовский  район.

До глав муниципальных образований доведена информация о необходимости актуализации паспортов пожарной безопасности по населенным пунктам и потребительским садоводческим обществам. С 1 апреля в субъектах РФ планируется проведение внеплановых проверок по готовности населенных пунктов, садовоогороднических кооперативов и объектов экономики, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, на предмет выполнения необходимых противопожарных мероприятий.

Говоря о задачах на 2014 год, заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Булаев отметил: «На протяжении года в определенной последовательности мы выполняем различные мероприятия по борьбе с ситуациями природного и техногенного характера. Год только начался. Мы не должны сбавлять темпы». Из основных задач, стоящих перед органами власти и профильными службами: обеспечение готовности сил и средств к ликвидации ЧС и пожаров; развитие ЕДДС муниципалитетов, «Системы – 112» и добровольческого пожарного дела; осуществление комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей при пожарах, а также обеспечение безопасности людей на водных объектах и принятию мер по соблюдению требуемого уровня обеспеченности средствами индивидуальной и коллективной защиты населения.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер