В окружной столице строится здание Государственного архива ЯНАО

23 января 2014

Весной 2013 года в окружной столице по улице Ямальской, на участке площадью чуть меньше половины гектара, строители приступили к работам по устройству свайного поля для здания Государственного архива округа. Здание предназначено для хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ, а также других архивных документов. Оно будет пятиэтажным с максимальной емкостью хранения – 265 тысяч дел.

Рабочие помещения архива, кабинеты, подсобные помещения архивохранилища расположатся на втором этаже. «На первом этаже будет конференц-зал на 70 человек, - сообщил Сергей Черкашин, заместитель директора окружной дирекции капитального строительства. – А, кроме того – выставочный зал на 100 человек, читальный зал, научно-справочная библиотека. Четвертый и пятый этажи будет занимать само помещение хранилища документов. Загрузка документов в архив будет производиться на первом этаже через отдельный вход. Далее документы доставляются специальным подъемником на второй этаж, в помещение приема и акклиматизации документов. После осмотра документы направляются в лабораторные и производственные помещения, предназначенные для специальной обработки: обеспыливания, дезинфекции, дезинсекции и реставрации».

Здесь же предусмотрена возможность воспроизведения документов, такого, как микрофильмирование (процесс получения фотографическим способом уменьшенного в десятки и сотни раз изображения с бумажных носителей информации), электрофотокопирование, фотореставрация. Далее документы доставляются в хранилища, размещенные на четвертом и пятом этажах, посредством малого грузового лифта грузоподъемностью 100 кг.

Архивохранилище будет оснащено мобильными металлическими стеллажами для компактного хранения документов на бумажных носителях; для электронных носителей также предусмотрены металлические шкафы.

Оптимальная температура в помещениях, где хранятся документы, должна быть -18ºС, влажность воздуха – 55%. Хранилище планируется оборудовать системами кондиционирования воздуха, поддержания температурного режима, контроля уровня влаги, очистки воздуха от примесей и пыли. В спецпомещениях также будет обеспечена свободная циркуляция воздуха, исключающая образование непроветриваемых зон.

Общая площадь здания составит 4207 м2.

«Сейчас на строительной площадке идут подготовительные работы, - рассказал о ходе работ Петр Сорокатюк, начальник участка. – В январе морозы, поэтому основная деятельность начнется с середины февраля, но всё зависит от погодных условий. Готов первый этаж коробки, второй этаж – не полностью. Уже залито 1300 кубических метров бетонного раствора, осталось залить еще 2300. Также начаты работы по блочной кладке первого этажа».

Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию строители планируют в конце 2014 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер