Зимник Лабытнанги – Теги строят по новой технологии

23 января 2014

На маршрут «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги» журналисты окружных СМИ выехали совместно с подрядчиком, занятым обустройством этой дороги.

Вся трасса зимника оборудована дорожными знаками, на маршруте работает 50 единиц техники. «Можно сказать, что наши основные силы сосредоточены на устройстве этого участка, - добавил руководитель ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Владимир Прокопенко. – Сейчас очень удобное время, погода благоволит, зимник «схватывается» очень хорошо. В нынешнем году на строительстве сезонных трасс задействована новая технология для Ямала – это проливка полотна».

Ямальские дорожники переняли этот опыт от своих коллег из Ханты-Мансийского автономного округа. И заключили с ними договор субподряда на строительство и содержание 53 километров автозимника «Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги». Так, хантыйские мастера автозимников – ООО «Сибстрой» -  строят участок «Азовы – Теги».

Новая для Ямала технология такова. Границы будущей трассы обозначают вешками, полотно накатывают и выравнивают проверенным способом. После этого проходят «водовозки», проливая зимнее шоссе, дорога «бетонируется» водой при температуре окружающего воздуха от 20 до 35 градусов по Цельсию.

«Некоторые участки даются очень легко, другие приходится проливать несколько раз, - рассказал журналистам Владимир Прокопенко. – Но это не проблема, а специфика ямальских зимников. Они состоят из открытых участков, больное место которых – переметы, а выгодная сторона – более прямое от природы полотно. Лесные участки сложны тем, что там приходится выравнивать трассу, в иных случаях срезать бугры нельзя по соображениям сохранности уникального ландшафта тундры. Но зато неоспоримый плюс этих участков – малая снегозаносимость».

Добавим, в день поездки журналистов на автозимник на трассу выехала комиссия. Ее состав уполномочен принимать решение по открытию маршрута для проезда автотранспорта. Как известно, сезонная автодорога от Лабытнанги до Теги открыта лишь частично – от города Семи Лиственниц до поселка Мужи. Специалисты выразили уверенность, что автозимник откроется для проезда в ближайшие дни.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер