Охрана труда - задача номер один

23 января 2014

Работники единого коммунального оператора «Ямалкоммунэнерго» сдают экзамен на знание техники безопасности. Тестирование рассчитано на три месяца. Во время экзаменов будет проверено знание теории у всего оперативно-производственного персонала. Цель экзамена - проверка уровня профессиональной подготовки.

В ходе тестирования работники должны подтвердить знание требований охраны труда, правил промышленной безопасности, технической эксплуатации тепловых энергоустановок и нормативных документов, соблюдение которых входит в служебные обязанности работников предприятий.

Подобные экзамены для сотрудников "Ямалкоммунэнерго"- не новшество. Рабочие предприятия ежегодно проходят проверку знаний, а инженерно-технический персонал - один раз в три года. Об этом по телефону сообщили в главном офисе Ямалкоммунэнерго.

И. о. главного инженера ОАО «Ямалкоммунэнерго» Михаил Никитин: "Есть набор нормативных документов, включая должностную инструкцию, правила эксплуатации того или иного оборуования, разработанные билеты и вопросы по технике безопасности и пожарной безопасности. Что-то они изучают самостоятельно, что-то при помощи специалистов. К примеру, по той же пожарной безопасности, в муравленковском филиале раз в год проводится пожарный минимум".

По результатам экзаменов так называемые "двоечники", чей уровень знаний оставляет желать лучшего, пойдут на пересдачу. В случае очередной несдачи тестов, неуспевающие будут переводиться на должности, не связанные с производством. Добавлю, что сегодня со стороны правительства вопросу обеспечения безопасности на производстве уделяется большое внимание. К примеру, введена аттестация рабочих мест, обязательное страхование работников "опасных специальностей" от возможных аварий и инцидентов. Руководителей, не соблюдающих правила охраны труда, строго наказывают.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер