План по вводу жилья Ямал перевыполнил

23 января 2014

Сегодня в городах и поселках Ямало-Ненецкого автономного округа более 2000 строительных площадок, и важно то, что значительную их часть составляют объекты жилищного строительства.

«Важно, что новые объекты появляются не только в городах, но и в сёлах, - сказал в своем комментарии Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. – Мы активизировали работу по строительству комфортного жилья во всех муниципалитетах. Подавляющее большинство ямальцев против того, чтобы округ развивался вахтовым методом. Поэтому строительство жилья для нас остается приоритетом. И мы приложим максимум усилий для того, чтобы Ямал стал территорией, комфортной для проживания».

Накануне на вопросы журналистов о результатах работы строительной отрасли региона в 2013 году отвечал Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО. Ожидаемо, что самой актуальной темой во время встречи стала тема жилищного строительства.

«План по вводу жилья Ямал даже перевыполнил, - пояснил Юрий Теряев. – В 2013 году мы должны были ввести 220 тысяч квадратных метров жилья. Более точные цифры будут в начале февраля, но уже сейчас мы можем говорить о 226-227 тысячах квадратных метров, введенных на территории округа».

Из них практически половина, а именно 106 тыс. м², - жилье, строящееся при участии средств Фонда жилищного строительства ЯНАО для переселения ямальцев из ветхих и аварийных домов. В том числе, по Адресной инвестиционной программе округа в прошлом году было построено и введено в эксплуатацию 9 жилых домов. Это почти 25 тыс. м² жилых площадей, из них 2/3 также будет реализовано под переселение из ветхого и аварийного фонда. Плановые значения по вводу жилья на 2014 год составляют 252 тыс. м². В заделе по всему региону сейчас – более 280 объектов жилищного строительства.

Переселение жителей из ветхого и аварийного жилого фонда – одно из поручений Президента РФ и одно из самых актуальных для округа, где большое количество такого жилья, направлений. Поэтому более половины введенных квадратных метров реализуются на цели этих программ. Вторая половина – это долевое строительство.

«Объем ипотечного кредитования в 2013 году однозначно выше, чем уровень 2012 года, я думаю, что он выше процентов на 20, - рассказал журналистам Юрий Теряев. – Сейчас департамент строительства, исходя из финансовых возможностей, будет прорабатывать программу поддержки дольщиков, в конце первого полугодия эта работа будет закончена. Скорее всего, дольщикам будут компенсировать первоначальный взнос по ипотечному кредиту».

В период с 2007 по 2009 год на территории ЯНАО было введено в эксплуатацию 624,2 тыс. м² жилья. В 2010 году объем ввода жилья составил 139,7 тыс. м², в 2011-м – 167,8 тыс. м², в 2012 году – 197,5 тыс. м². Ежегодный прирост объема введенного в эксплуатацию жилья в арктическом регионе составляет 17-20%.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер