Культурное наследие Ямала будет в сохранности

21 января 2014

На Ямале принята государственная программа «Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы», направленная на сохранение и развитие культурного потенциала и культурного наследия как фактора социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа.

Главными задачами программы обозначены не только сохранение культурного и исторического наследия Ямала, но и повышение культурной грамотности округа, поддержка и развитие художественно-творческой деятельности в регионе, а также расширение сети ямальских учреждений культуры. Кроме того, программа предусматривает оказание поддержки и социальной защиты работникам отрасли культуры в округе, а также повышение эффективности управления в сфере культуры и искусства Ямала.

Реализация программных мероприятий позволит к 2020 году сохранить культурное наследие и уникальные ресурсы культуры, обеспечить их развитие с учетом традиционных особенностей и типовых черт, а также вовлечь культурные ценности и творческие ресурсы в социально-экономическую деятельность.

Планируется модернизировать обслуживание жителей села при сохранении историко-культурной среды территорий, оказать адресную целевую поддержку творчески одаренным детям и молодёжи, социально значимым культурным инициативам, проектам и программам.

Предполагается также сформировать полноценную инфраструктуру отрасли, соответствующую современным условиям жизни, а также повысить уровень заработной платы работников культуры.

Отметим, что государственная программа «Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы» включает пять подпрограмм. Общий объем финансирования госпрограммы составляет почти 13 миллиардов рублей, в том числе около четырех миллионов – средства федерального бюджета.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер