Верующие отметили Крещение Господне

21 января 2014

Крещение Господне - один из 12 главных христианских праздников. По традиции в этот день в храмах проходят божественные литургии, а после верующие совершают омовение в освященных водоемах. В Муравленко такую купель устроили на озере в Парке культуры и отдыха.

Праздничная литургия началась в полночь. Храм был переполнен верующими. Люди пришли сюда семьями, с детьми, друзьями. В два часа ночи начался крестный ход на иордань. Православные верующие после службы прошли по центральной улице города к озеру в Парк культуры и отдыха, к купели, в которую трижды погружались многие после чина водоосвящения.

Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает целебные свойства. Можно окунаться, умываться и пить святую воду. Ее священнослужители советовали набирать в Храме. Рядом с купелью были установлены отапливаемые палатки. Также было организовано дежурство специальной техники, бригады спасателей, скорой медицинской помощи и пассажирских автобусов. За безопасностью следили сотрудники правоохранительных органов.

По данным ГУ МЧС России по ЯНАО, всего на территории 13-ти муниципальных образований 19 января, на праздник Крещения Господня было организовано 29 купелей на 16-ти водоемах. Желание окунуться в купели изъявили около 13 тысяч человек, притом, что температуры составляла от -21 до -30 градусов ниже нуля. Наибольшее количество купающихся было в Новом Уренгое – почти 6 тысяч человек.

Для обеспечения безопасности на местах, организованных для водосвятия, дежурили спасатели ГКУ «Ямалспас», медицинские работники, сотрудники полиции, инспекторы ГИМС, общей численностью 377 специалистов и 113 единиц техники. Кроме того, было организовано дежурство оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны и психологов МЧС. По данным ГУ МЧС России по ЯНАО, несчастных случаев, травматизма, происшествий не зафиксировано.

Источник: Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер