Губернаторская электронная библиотека

21 января 2014

В городской Администрации прошла презентация губернаторской электронной библиотеки, которая вмещает в себя  в себя огромный объём изданий о Крайнем Севере на тему  истории, этнографии, культуры и географии. Библиотека состоит из 24 DVD-дисков. Содержит около 500 оцифрованных раритетных и периодических изданий, начиная с VIII века и по настоящее время. Оригиналы хранятся в крупнейших библиотеках России.

Проект призван обеспечить доступность к книгам, рукописям и периодическим изданиям жителям Ямала, для которых эта возможность ограничена в силу удаленности населенных пунктов от централизованных библиотек. Губернаторская электронная библиотека Ямала состоит из нескольких частей. Первая уже была презентована в 2012 году.

Генеральный директор ИА "Баско" (г. Екатеринбург) Сергей Симаков: "Библиотека создана  на основе материалов музейно-выставочного комплекса имени Шемановского. Что происходило 100 лет назад, когда Иринарх создал свою библиотеку, не известно. К сожалению, её не очень хорошо хранили и она пришла в негодность. Но мы обнаружили каталог 1910 года, на основании которого стало возможно реконструировать библиотеку".

Вторая часть библиотеки, работы над которой ведутся в настоящее время, будет представлять из себя собрание тех изданий, которые хранятся в библиотеках Москвы и Санкт Петербурга.

Генеральный директор ИА "Баско" (г. Екатеринбург) Сергей Симаков: "История как таковая записывается не в книгах. Её можно проследить именно в средствах массовой информации. Если всё проанализировать, то можно, условно говоря, составлять биографию любого города, учреждения или любого человека".

Грандиозный проект ещё не завершён. Работы продлятся до 2016 года. Но к отдельным частям электронной библиотеки уже сегодня имеет доступ любой желающий. В Центральной библиотечной системе города Муравленко работает не только электронная библиотека, но и электронный каталог изданий, благодаря чему поиск интересующей информации прост и удобен.

Главный библиограф Центральной городской библиотеки города Муравленко Галина Чернова: "Поиск информации идёт всего по трём параметрам - ключевое слово, автор и название книги. Найти информацию можно на сайте централизованной библиотечной системы. Всё очень просто и удобно. Не выходя из дома можно найти информацию о тех книгах, которые хранятся в фондах библиотек города Муравленко".

Кроме того, с помощью сайта центральной библиотечной системы Муравленко у пользователей есть возможность обратиться в другие библиотеки Ямала и получить информацию о любой книге.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер