Развитие физкультуры и спорта на Ямале будет проходить в рамках госпрограммы

20 января 2014

Благодаря запланированным мероприятиям в 2020 году спортом будут заниматься 40% ямальцев.

На Ямале утверждена государственная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2014 – 2020 годы». Соответствующее постановление подписал Губернатор Дмитрий Кобылкин. Цель и задачи документа – повышение массовости населения, занимающихся спортом и физкультурой, выявление и оказание поддержки талантливых детей, развитие спорта высших достижений и спортивной инфраструктуры на территории региона.

Как сообщили в департаменте по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, исходя из ожидаемых результатов, при реализации госпрограммы – доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2020 году составит 40%, притом, что в 2010 году этот показатель составлял 26,5%, в 2012 году – 31,1 %.

Обеспеченность спортивными сооружениями – 37%  (в 2010 году – 883 объекта, в 2012 году – 930 объектов). В свою очередь, количество ямальских спортсменов, входящих в составы сборных команд России, достигнет 100 человек; количество спортсменов, получивших звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта России международного класса», «Заслуженный мастер спорта России» – 41 человек.

Госпрограмма содержит шесть подпрограмм: «развитие физической культуры и массового спорта», «подготовка спортивного резерва», «подготовка спортсменов высокого класса», «развитие инфраструктуры физической культуры и спорта», «обеспечение мер социальной поддержки в сфере физической культуры и спорта», «обеспечение реализации государственной программы».

Ответственный исполнитель – департамент по физкультуре и спорту ЯНАО; соисполнители – окружные департаменты здравоохранения, имущественных отношений, строительства и жилищной политики. Запланированные мероприятия позволят объединить усилия, средства и координировать деятельность исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных спортивных организаций для решения вопросов физкультуры и спорта в целом.

Согласно документу общий объем финансирования программы за счет окружного бюджета за семь лет превысит 6,3 млрд рублей; на 2014 год определено свыше 920 млн рублей.

Среди приоритетных мер – повышение возможностей заниматься спортом людей с ограничениями здоровья; укрепление лидирующих позиций в развитии национальных видов спорта. Также продолжится проведение на территории округа всероссийских, региональных и межмуниципальных соревнований. Соответственно будет расширяться спектр услуг, оказываемых спортивными организациями и учреждениями.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер