«Серый» рынок ямальских зарплат «встряхнется»

18 мая 2006
Межведомственная комиссия Ямало-Нененецкого автономного округа намерена в ближайшее время провести в регионе анализ «серого» рынка зарплат.

Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители администраций муниципальных образований, прокуратуры, органов внутренних дел, внебюджетных фондов и инспекций по труду выполнят также анализ возможных потерь в результате осуществления работодателями выплат в размере ниже прожиточного уровня, - сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в Управлении федеральной налоговой службы по ЯНАО.

На Ямале в настоящее время осуществляют свою деятельность 1 тыс. 256 организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых уровень оплаты труда работников даже не приближен к величине прожиточного минимума, установленного в регионе. Чтобы исправить положение, межведомственная комиссия проводит заседания, заслушивая руководителей таких организаций. В результате проведенной работы 31 работодатель уже повысил заработную плату до величины прожиточного минимума и выше.

Кроме того, налоговыми органами округа направлено 377 уведомлений налогоплательщикам, требующих письменных пояснений о причинах выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума или неначисления зарплаты. В результате этой работы 5 налогоплательщиков повысили уровень заработной платы, 129 заявили, что финансово-хозяйственная деятельность не осуществляется, 17 представили уточненные налоговые декларации по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Наряду с этим, в налоговые инспекции округа поступило 4 заявления от граждан, в которых заявители просят оказать помощь в получении заработной платы или указывают на то, что официальная заработная плата не соответствует устной договоренности с руководителями предприятий. Работа по поступившим заявлениям уже начата, принимаются соответствующие методы налогового контроля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер