Корь: мониторинг ситуации

17 января 2014

Вакцинация сводит вероятность появления заболевания к минимуму. На Ямале на 10 января зарегистрировано и лабораторно подтверждено 20 случаев заболевания корью: семнадцать - в  Губкинском, по одному случаю - в Новом Уренгое, Салехарде и в Ямальском районе. Как информирует территориальный отдел Роспотребнадзора по ЯНАО в  г. Муравленко, в нашем городе это заболевание пока не диагностировано.

Корь является одной из самых заразных болезней и основной причиной смерти среди детей раннего возраста во всём мире. Для этого инфекционного вирусного заболевания характерна почти 100-процентная восприимчивость. То есть если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью - вероятность заболеть чрезвычайно высока. Вот почему так важны строгое соблюдение сроков вакцинации и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции. Достаточно вспомнить, что причиной возникновения источника инфекции в Губкинском стал отказ родителей маленькой девочки от прививки против кори.

В нашем городе в 2013 году первично от кори привито 863 человека, ревакцинировано  850 человек. «Вакцинация является самым надежным и эффективным методом профилактики. Прививка от кори - это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет. Поэтому проведение тотальной вакцинации против кори сводит вероятность появления этого заболевания к минимуму.

На сегодняшний день около 98 процентов населения Муравленко имеют иммунитет к этому заболеванию. Однако родителям не стоит отказываться от предлагаемых прививок, являющихся единственной защитой от этой болезни», - подчеркнула главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Муравленко Людмила Клешнина.

Источник: Евгений Найденко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер