На Ямале началась заявочная кампания на получение жилищных сертификатов

17 января 2014

С 1 января в Ямало-Ненецком автономном округе начался прием заявлений от граждан, желающих получить социальную выплату для приобретения жилья в районах с благоприятными климатическими условиями в 2015 году.

В рамках Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», жители ЯНАО получают выплаты  для приобретения жилья в любом регионе РФ путём предоставления государственных сертификатов.

Напомним, что право на получение имеют прибывшие в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года. Другие условия: граждане должны иметь общую продолжительность стажа работы на Крайнем Севере не менее 15 лет, не иметь других жилых помещений на территории страны за пределами районов Крайнего Севера, нуждаться в улучшении жилищных условий, господдержку на эти нужды никогда не получали.

В первую очередь выплаты получают инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, вторыми и третьими в списках фигурируют пенсионеры и безработные.

После постановки на учет, имеющим право на получение социальных выплат необходимо подать в этот же орган местного самоуправления заявление об участии в подпрограмме по установленной форме, а также документы о своем согласии и согласии всех членов семьи на обработку персональных данных с приложением следующих документов. Необходимо также приложить документы, с перечнем которых можно ознакомиться по месту подачи заявления.

В сводном списке по ЯНАО на 2014 год состоят 3089 семей, желающих получить господдержку для выезда в другие регионы. В текущем году государственные жилищные сертификаты планируется выдать более, чем 160 ямальским семьям. В 2013 году жители ЯНАО получили 157 сертификатов, еще 25 семей находятся на стадии подбора жилья.

Заявочная компания продлится до 1 июля текущего года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер